Французский парашютист готовится побить сразу четыре рекорда мира
Архив NTVRU.com
Французский парашютист готовится побить сразу четыре рекорда мира
 
 
 
Французский парашютист готовится побить сразу четыре рекорда мира
Архив NTVRU.com

Ветер, поднявшийся над центральной провинцией Саскачеван в Канаде, отодвигает на несколько часов исторический прыжок 58-летнего французского парашютиста Мишеля Фурнье с воздушного шара, который поднимется на высоту 40 км.

Как заявила пресс-атташе спортсмена Диана де Робиано, Мишель полон оптимизма и намерен совершить прыжок сегодня, осуществив свою мечту стать первым человеком, совершившим полет в свободном падении с превышением скорости звука.

Прыжок предстоит совершить из кабины воздушного шара, который на высоте 40 км раздуется до размеров площади Конкорд в Париже. Его наполнение инертным газом на земле занимает около трех часов. По данным ИТАР-ТАСС, два с половиной часа ему потребуется, чтобы достичь заданной высоты.

Летящий в специальном скафандре Мишель Фурнье раскроет свой парашют на высоте 1000 м от земли после стремительного падения в течение шести с половиной минут. Предполагается, что в свободном падении буквально через 20 секунд он достигнет скорости 1500 км в час (скорость звука равна 1062 км в час).

Если его не оставит удача, то он станет первым человеком, преодолевшим звуковой барьер в автономном полете. Одновременно падут сразу четыре рекорда мира: продолжительности и скорости свободного падения, высоты, с которой совершается прыжок с парашютом, и высоты подъема воздушного шара.