В Архангельске состоялся открытый чемпионат по пощечинам, в котором приняли участие восемь брутальных мужчин. Спортсмены разбились по парам, у каждого из соперников было по три попытки ударить.

И если первые пары относились друг к другу весьма осторожно, то к концу мероприятия щеки оппонентов уже не щадили, щедро оставляя на них спортивную магнезию, которой смазывали ладони. Ведущие состязания были готовы пригласить поучаствовать в нем и зрителей из зала, но никто так и не решился.

В итоге победителем соревнования стал Сергей Киркин, выглядевший в финальном поединке убедительнее Романа Геронина.

"Ощущения полностью новые: ухо не слышит, на щеке изнутри кожи нет. Небольшое нарушение техники было - соперник попал в ухо, но терпимо. У всего своя цена. Я стал победителем из-за того, что зрелищно выступал, наверное", сказал триумфатор турнира Сергей, слова которого приводит 29.ru.

"Это ж просто лещ, - отметил Роман, уступивший в финале. -Терпимо. Нормально. Адреналинчик. Все как положено. У меня не было в целях, чтобы кто-то упал и еще что-то. Но что я пару-тройку лещей выдержу, в этом был уверен. Поэтому в принципе все получилось. Приходилось ли до этого получать леща? Да, конечно. Я же мужчина, в конце концов. Конечно, приходилось".

Призовой фонд соревнования составил 50 тысяч рублей. Его разделили между всеми участниками.

Пощечина - удар по щеке открытой ладонью. В современной европейской культуре нанесение пощечины считается серьезным личным оскорблением, выражением презрения и отсутствия уважения к личности того, кому она наносится. В аристократической среде прошлых веков пощечина практически неизбежно приводила к дуэли.