В чемпионате Бразилии лишь один из шести сотен футболистов высшей лиги рискнул играть в майке с 24-м номером. На такой подвиг отважился третий вратарь "Гремио" Бренно Коста, пишет Bleacher Report.

20-летний голкипер появился на скамейке запасных в гостевом матче против "Флуминенсе", став единственным игроком текущего первенства страны, оформленным в заявке под опальным номером.

Как правило, клубы присваивают это сочетание цифр игрокам, которые скорее всего не появятся на поле. С годами сложилось так, что местные футболисты избегали этого числа. Дело здесь не в плохой примете, а в ассоциации номера с геями.

История тянется с прошлого века и произошла она из нелегальной азартной игры "жого до бихо", которая была очень популярна на улицах. Каждый номер в ней был "привязан" к какому-нибудь животному, и 24 был прикреплен к оленю. По-португальски название этого животного ("веадо") созвучно с гомофобным названием представителей ЛГБТ ("виадо"), распространенным в Бразилии, обращает внимание Eurosport.

Именно из-за этой истории в бразильском футболе почти никто не берет 24-й номер, и во внутренних соревнованиях это не является проблемой, но в Кубке Либертадорес команды обязывают нумеровать футболистов от 1 до 30. Поэтому игрок, которому достался нежеланный номер, старается избавиться от него любыми способами.