Велосипедист Родригес из "Катюши" стал лучшим гонщиком сезона
www.katushateam.com
Велосипедист Родригес из "Катюши" стал лучшим гонщиком сезона
 
 
 
Велосипедист Родригес из "Катюши" стал лучшим гонщиком сезона
www.katushateam.com

Лидер российской команды "Катюша" Хоаким Родригес закончил сезон на первом месте в рейтинге UCI по итогам Мирового тура-2012. Испанец набрал 692 очка благодаря победам на этапах "Джиро д'Италии" и "Вуэльты", где он оказался на подиуме и в генеральной классификации, а также за счет успехов на "Флеш Валлонь" и "Джиро д'Ломбардия".

В ближайшее время испанец намерен обсудить календарь следующего сезона с руководством команды. Не исключено, что вместо "Джиро" в следующем сезоне испанец выступит на "Тур де Франс", маршрут которого будет презентован совсем скоро.

"Последняя неделя маршрута "Джиро" будет очень тяжелой, а на индивидуальной разделке на восьмом этапе, которая сама по себе довольно длинная, я могу проиграть очень много времени. Есть шесть этапов свыше 200 километров, включая заключительный с финишем в Брешии. Я очень люблю выступать в Италии, где у меня много болельщиков, но я жду нового маршрута "Тур де Франс", чтобы изучить его на предмет моего участия, но, разумеется, только если руководство "Катюши" примет соответствующее решение", - передает слова Родригеса Eurosport.

Вторую строчку в рейтинге занял британец Брэдли Уиггинс из команды Team Sky (601 балл). На третьем месте бельгийский гонщик Том Боонен (410) из команды Omega Pharma-Quick Step.

Командный рейтинг UCI возглавила Team Sky (1767). Следом расположилась "Катюша" (1273). Замыкает тройку лидеров итальянская Liquigas-Cannondale (1197).

В рейтинге стран лидирует Испания, набравшая за сезон 1889 очков. На втором месте Великобритания (1163), на третьем - Италия (1115).