Украина потеряла шансы поехать на ЧЕ

Поражение от шотландцев в отборочном матче лишило сборную Украины шансов получить путевку на Евро-2008. Команда Олега Блохина уступила британцам со счетом 1:3 и уже в ближайшее время кому-то могут предъявить счет.

Намекаем на тренера Олега Блохина, который может оказаться под пристальным вниманием тех, кто любит придираться к чужим словам. Особенно, если это слова публичного человека. Накануне матча против Шотландии наставник четвертьфиналистов ЧМ-2006 дал понять "если мы не выполним поставленную перед сборной задачу, то я напишу заявление об уходе". Правда, он еще уточнил, что это заявление могут и не принять.

Впрочем, дальнейшая судьба Блохина решится в будущем. Пока же отборочный турнир еще не завершен. "Подошли к концу" только надежды поклонников сборной Украины.

Уже на четвертой минуте Шовковский вынужден был вытаскивать мяч из своих ворот. На правом фланге Браун был сбит Несмачным (ему вручили желтую карточку). Макфадден навесил в штрафную площадь, где на опережение сыграл Миллер, головой поразивший ворота. Шовковский тем временем совершил какое-то невнятное движение кулаком.

Еще через шесть минут хозяева поля снова заработали право на стандарт – на этот раз по центру ворот. Шовковский старательно выстроил стенку, все ожидали мощного удара по воротам. Но мяч был переведен на угол штрафной площади, где находился одинокий Маккаллох. Он развернулся и нанес точный удар в "девятку".

Пришли в себя гости на 24-й минуте - Несмачный навесил на Шевченко, защитник шотландской сборной рукой зацепил мяч, но Андрей решил не с судьей спорить, а по воротам бить – 2:1.

Кстати, о судье: по мнению шотландцев, голландский арбитр Винк не назначил в ворота Шовковского два пенальти.

Украина совершала попытки отыграться, только вот точности ее футболистам не хватало. Да и ударов было немного. Зато голкиперу этой сборной снова "пришлось" ошибиться: Макфадден получил мяч у линии штрафной, обработал его, пробил в ближний угол – прямо под руки вратарю - 3:1.

До финального свистка оставалось двадцать минут – шансов на то, чтобы отыграться и выйти вперед, было мало, но они оставались. Однако ничего вразумительного сборная Украины не продемонстрировала.

После этого матча шотландцы укрепили свое лидерство в группе В, набрав 24 очка. У сборной Украины же, в свою очередь, 13 очков, сообщает Сегодня.