Корчной будет играть в шахматы за решеткой
Корчной будет играть в шахматы за решеткой
 
 
 
Корчной будет играть в шахматы за решеткой

Знаменитый гроссмейстер Виктор Корчной в субботу проведет сеанс одновременной игры с несовершеннолетними осужденными Вологодской воспитательной колонии. Об этом РИА Новости сказал заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН по Вологодской области Валерий Керенцев.

"Игра будет проходить в рамках пятого шахматного турнира северо-запада России, который стартовал в пятницу в Череповце. С визитом в колонию приедет многократный чемпион СССР, дважды вице-чемпион мира Виктор Корчной. 74-летний гроссмейстер проведет сеанс одновременной игры более чем с 15 воспитанниками колонии", - пояснил Керенцев.

По его словам, воспитанники колонии готовились к приезду гроссмейстера: в течение года между осужденными колонии регулярно проходили шахматные турниры.

"Безусловно, выиграть у мастера шахмат никто не надеется, но, возможно, сыграть вничью у кого-нибудь из воспитанников и получится", - добавил собеседник агентства.

Керенцев рассказал, что это не первый шахматный визит на территорию колонии. В 2004 году в рамках четвертого турнира северо-запада России с несовершеннолетними воспитанниками колонии играл знаменитый гроссмейстер, бывший тренер Анатолия Карпова Евгений Васюков.

Как поведал Керенцев, ни один из 17 осужденных не смог выиграть у прославленного мастера, тем не менее, гость отметил у двух своих несовершеннолетних соперников неординарное логическое мышление. В завершение визита Евгений Васюков подарил ребятам шахматные доски и шашки.