Жители Мюнхена проголосовали против проведения в городе Игр-2022
Global Look Press
Жители Мюнхена проголосовали против проведения в городе Игр-2022
 
 
 
Жители Мюнхена проголосовали против проведения в городе Игр-2022
Global Look Press

Немецкие политики и спортивные функционеры ищут причины провала референдума о проведении в Мюнхене Олимпийских игр 2022 года и обвиняют в этом Россию и Китай, пишет Inopressa.ru со ссылкой на газету Tageszeitung.

Напомним, что жители баварского Мюнхена проголосовали против проведения в городе Игр-2022. Согласно результатам референдума, "нет" проведению спортивного мероприятия сказали 52,1% населения Мюнхена, а в некоторых районах города противниками подобной инициативы выступило до 59,6% граждан.

В немецком союзе лыжного спорта DSV считают, что причины провала референдума кроются в боязни населения.

"Люди просто-напросто пытаются сохранить то, что имеют", - заявил вице-президент DSV Петер Шликенридер. В особенности, по словам функционера, люди боятся "перемен" и "вмешательства в экологию", с чем пришлось столкнуться местным жителям во время подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года.

Михаэль Веспер, генеральный директор Немецкого олимпийского спортивного общества (DOSB), считает, что виной всему повальный скепсис по отношению к большим спортивным мероприятиям.

А лидер общественного движения "NOlympia" Людвиг Хартманн уверен, что сначала должен измениться Международный олимпийский комитет, который в недавнем времени возглавил немец Томас Бах. "Не города должны приспосабливаться к МОК, а наоборот", - заявил он.

Как известно, последний раз Олимпийские игры в Германии проводились в 1972 году в Мюнхене.