Чемпионат России-2004 по шахматам будет боевым и результативным
Архив NEWSru.com
Чемпионат России-2004 по шахматам будет боевым и результативным
 
 
 
Чемпионат России-2004 по шахматам будет боевым и результативным
Архив NEWSru.com

Чемпионат России-2004 по шахматам будет боевым и результативным, а партии, сыгранные в ходе турнира - высокого класса. Такое мнение высказали экс-чемпионы мира Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. Соревнование пройдет с 14 по 30 ноября в Москве.

При этом Каспаров согласился с Карповым, что "ничейных результатов будет значительно меньше, чем, например, на супертурнирах в испанском Линаресе или голландском Вейк-ан-Зе".

"Все дело в том, что финальная часть чемпионата получилась "смешанной" - помимо гроссмейстерской элиты играют шахматисты, чей рейтинг более низкий, - отметил Каспаров. - Как показывает практика, именно они играют более остро и бескомпромиссно, задают тон турнирам такого рода. Ожидаю, что мы станем свидетелями целого ряда интересных встреч".

Карпов в свою очередь подчеркнул, что "уже больше года не играл в турнирах, организованных по круговой системе". "Раньше я считал перерыв три месяца в игре в "классические" шахматы - тревожным звонком, чуть ли не катастрофой, а теперь вынужден смириться с тем, что таких турниров осталось мало", - сказал он.

Вместе с тем, по словам 53-летнего гроссмейстера, "Россия последние несколько лет по сравнению с другими странами стала лидером в проведении таких турниров: "Аэрофлот-опен", "Мемориал Тиграна Петросяна" и подобный чемпионат России дают возможность гроссмейстерам "вкусить настоящих шахмат".

Отвечая на вопрос относительно перспектив его матча "объединительного цикла" с чемпионом мира узбеком Рустамом Касымжановым, Каспаров посетовал, что до сих пор не имеет на руках никаких официальных бумаг от Международной федерации шахмат с подтверждением, что матч состоится.

"Но все равно рассматриваю национальное первенство, как отличную возможность потренироваться на высоком уровне", - отметил он. В то же время Каспаров считает, "без участия Владимира Крамника данный чемпионат не такой "звездный", как первенство СССР 1988 года" /тогда Карпов и Каспаров разделили 1-2-е места, а предусмотренный регламентом матч за звание чемпиона не состоялся/, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исполнительный директор Российской федерации шахмат Александр Бах сообщил, что призовой фонд чемпионата-2004 составит в долларовом эквиваленте 125 тысяч, из которых победитель получит 50 тыс.

Первый заместитель председателя правительства России и президент РФШ Александр Жуков в своем приветственном обращении в адрес участников и любителей шахмат отметил, что "проведение столь представительного чемпионата страны соответствует лучшим традициям отечественных шахмат и отвечает пожеланиям миллионов поклонников этой игры в России".