Россия имеет очень высокие шансы принять Евро-2008
Архив NEWSru.com
Россия имеет очень высокие шансы принять Евро-2008
 
 
 
Россия имеет очень высокие шансы принять Евро-2008
Архив NEWSru.com

Чемпионат Европы 2008 года по футболу, скорее всего, пройдет в России. Об этом было сказано на сегодняшней пресс-конференции, прошедшей в Счетной палате РФ, с участием президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова и председателя организационного комитета Евро-2008, председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Накануне в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском Ньоне состоялась их встреча с президентом УЕФА шведом Леннартом Юханссоном.

По словам Степашина, глава европейского футбола относится с большой симпатией к России и хорошо знает многих спортсменов нашей страны еще со времен Советского Союза; полагает, что нужно расширять футбольную географию, и Россия имеет неплохие шансы на проведение Евро-2008. Юханссон одобрил предложение о расширении географии и непосредственно внутри России. По информации Степашина, в случае положительного решения вопроса континентальное первенство примут восемь городов, которые для облегчения переездов футболистов и болельщиков будут разделены на четыре пары: Краснодар - Ростов-на-Дону, Волгоград - Самара, Саратов - Казань и Москва - Санкт-Петербург.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заседание исполнительного комитета УЕФА, посвященное выборам хозяина Евро-2008, пройдет в Ньоне 11-13 декабря. В первый день состоится представление стран-претенденток, затем - обсуждение кандидатур и на третий день - голосование членов исполкома. Как отметил Колосков, во избежание споров представление будет проходить по отдельности. "Нашей задачей будет спокойно убедить исполком в том, что Россия готова справиться с поставленными задачами", - подчеркнул он.

Главными конкурентами России, похоже, являются Швейцария и Австрия (совместная заявка) и Венгрия. Но, по словам президента РФС, вероятность проведения Евро-2008 в нашей стране равняется 80 процентам. А Степашин добавил, что столь высокий процент вызван тем, что российские власти обещали поддержку заявочному комитету, который уже предоставил Юханссону письмо председателя правительства Михаила Касьянова и устное подтверждение Владимира Путина о желании принять Евро-2008.