Каддафи намерен купить римский "Лацио"
RTV International
Каддафи намерен купить римский "Лацио" Каддафи намерен купить римский "Лацио"
 
 
 
Каддафи намерен купить римский "Лацио"
RTV International
 
 
 
Каддафи намерен купить римский "Лацио"
Архив NEWSru.com

Президент римского клуба "Лацио" Серджо Краньотти объявил о продаже контрольного пакета акций клуба, чтобы спасти свою компанию Cirio, которая испытывает финансовый кризис и не может рассчитаться с крупными долгами. Краньотти надеется, что продажа его акций и тренировочного поля "Лацио", которые оцениваются в 240 миллионов евро, поможет покрыть долги Cirio, которая должна выплатить 150 миллионов. Как заявил сам президент, он продает клуб для того, чтобы спасти его. Согласно решению административного совета холдинга Cirio, будет также ликвидирован ряд нестратегических предприятий компании.

Проблемы Cirio, которая производит продукты питания, существенно сказались на самой команде. "Лацио" с трудом избежал банкротства в прошлом году. Римляне вынуждены были продать Алессандро Несту, Эрнана Креспо и еще несколько футболистов, а участие команды в нынешнем чемпионате Италии долгое время было под вопросом из-за того, что клуб не мог предоставить гарантии своего финансового благополучия.

Краньотти, которому принадлежит 51 процент акций клуба, намерен продать "Лацио" тому, чье предложение будет сочтено наилучшим. На клуб уже претендуют сразу несколько покупателей. В их число входят Аль-Саади Каддафи, сын ливийского лидера Муамара Каддафи, а также фирма Gucci, которая в последнее время проявляет активный интерес к спорту, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что ливийские нефтедоллары уже работают на пользу знаменитого итальянского клуба "Ювентус". На футболках игроков "старой сеньоры" - эмблема ливийской нефтяной компании "Тамойл". А совсем недавно в качестве мишени для инвестиций богатой нефтедобывающей страны был выбран известный английский клуб "Ливерпуль". Как констатируют эксперты, футбольные инвестиции в европейские клубы - часть общей стратегии Триполи по повышению имиджа страны в глазах руководителей западных держав. Тем более, что Ливия планирует проведение у себя чемпионата мира по футболу-2010, который впервые пройдет в Африке.