Ученые раскрыли секрет успеха древних олимпийцев
http://business.hol.gr/~bio/HTML/olympic.htm
Ученые раскрыли секрет успеха древних олимпийцев
 
 
 
Ученые раскрыли секрет успеха древних олимпийцев
http://business.hol.gr/~bio/HTML/olympic.htm

Даже олимпийцы древней Греции не гнушались использовать вспомогательные средства для улучшения спортивных результатов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные сегодня в журнале Nature.

Даже олимпийцы древней Греции не гнушались использовать вспомогательные средства для улучшения спортивных результатов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные сегодня в журнале Nature. Однако вместо популярных сегодня стимуляторов греческие пятиборцы во время соревнований по прыжкам в длину с места брали в руки дополнительный груз - так называемые гантели, сделанные обычно из камня или свинца. Судя по археологическим находкам, такой прием использовался уже в 708 году до нашей эры, сообщает "Инопресса" со ссылкой на ежедневную английскую газету Daily Telegraph.

Профессор Альберто Минетти и доктор Лука Ардиго из Manchester Metropolitan University обнаружили преимущества, которые дают гантели, сопоставив длину прыжка четырех спортсменов. Древние спортсмены перед прыжком размахивали взад-вперед руками, в которых были зажаты гантели - это наглядно изображено на древнегреческих вазах, - а перед приземлением резко отводили их назад. В результате вначале у них смещался центр тяжести, что способствовало увеличению длины прыжка, а когда они отводили руки назад, телу придавался дополнительный импульс для движения вперед.

Исследователи обнаружили, что, если в каждой руке у атлета будет находиться гантель весом около семи фунтов, это увеличит силу отталкивания на 6%. Кроме того, с помощью гантелей можно было прибавить дополнительные 17 см к прыжку длиной 3 метра. Однако по мере дальнейшего увеличения веса гантелей в два раза результаты начинали ухудшаться.