Марат Сафин
Yahoo!
Марат Сафин Ллейтон Хьюитт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марат Сафин
Yahoo!
 
 
 
Ллейтон Хьюитт
RTV International
 
 
 
Сафин покидает Masters Cup, не выиграв ни одного матча
RTV International

Марат Сафин потерпел третье поражение подряд на итоговом чемпионате АТР Masters Cup. Российский теннисист, выступающий в Шанхае в "Красной группе", уступил первой ракетке мира Ллейтону Хьюитту и потерял все шансы на выход в полуфинал. Поединок закончился со счетом 6:4, 2:6, 6:4 в пользу австралийца. В третьем сете Марат вел в счете 4:3, мог выиграть сет, а вместе с ней и встречу, но Хьюитт в концовке поединка оказался психологически более выносливым.

В заключительном матче группового турнира Сафину для продолжения борьбы была необходима только победа. В случае успеха у Марата еще оставались небольшие шансы на выход в полуфинал, но он мог рассчитывать на это только в том случае, если в последней встрече "Красной группы", которая состоится в пятницу, между испанцами Карлосом Мойей и Альберто Костой победу одержит Мойя. Но, увы, Марат не добился столь необходимой победы над австралийцем.

Последний раз Сафин и Хьюитт встречались 3 ноября в финале теннисного турнира в Париже, и тогда россиянин в трех сетах одержал уверенную победу, выиграв вместе с финальным матчем и весь турнир. Теперь же счет встреч между Сафиным и Хьюиттом ничейный √ 4:4.

Накануне турнира в Китае Сафин на пресс-конференции посетовал на очень напряженный график выступлений в этом году. Теннисист отметил, что после окончания турнира в Шанхае 17 ноября, останется всего 10 дней на подготовку к финалу "Кубка Дэвиса" в Париже. Теперь время на подготовку увеличивается до двух недель.

Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС президент Российской теннисной ассоциации Шамиль Тарпищев, Сафин практически не имел времени на акклиматизацию, прилетел буквально накануне турнира и в этом одна из главных причин его неудачного выступления в Шанхае. Вместе с тем, по мнению капитана сборной России по теннису, эти три поражения Сафина играют на руку сборной и имеют определенный плюс с точки зрения ее интересов. "Сафин теперь будет злее и сумеет лучше подготовиться к финальному матчу", - подчеркнул Тарпищев.

Ранее все шансы на продолжение борьбы в итоговом чемпионата АТР потерял Андре Агасси, проигравший второй матч испанскому теннисисту Хуану Карлосу Ферреро. После поражения Агасси умерла главная интрига нынешнего розыгрыша Masters Cup √ теперь ничто не помешает австралийцу Ллейтону Хьюитту закончить сезон в ранге первой ракетки мира.

А вот другой представитель "Золотой группы" швейцарец Роже Федерер, который в двух матчах одержал две победы - над Ферреро и Иржи Новаком из Чехии, сегодня досрочно обеспечил себе участие в полуфинале турнира.

Заключительные матчи группового турнира пройдут в пятницу, 15 ноября. Андре Агасси сыграет против Роже Федерера, а Хуан Карлос Ферреро померится силами с Иржи Новаком. В пятницу же состоится во многом решающий матч "Красной группы", в котором встретятся два испанца: Карлос Мойя и Альберто Коста.