"Зенит" проведет два матча без зрителей за беспорядки на "Петровском"
Russian Look
"Зенит" проведет два матча без зрителей за беспорядки на "Петровском"
 
 
 
"Зенит" проведет два матча без зрителей за беспорядки на "Петровском"
Russian Look

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) присудил петербургскому "Зениту" техническое поражение в матче 29-го тура чемпионата России с московским "Динамо" за необеспечение общественного порядка, повлекшее серьезные последствия, а также за вмешательство в ход матча, повлекшее его прекращение.

Кроме того, питерский клуб будет вынужден провести два матча без зрителей плюс три встречи без "виража", а также заплатить штраф в размере одного миллиона рублей, передает "Спорт-Экспресс".

Матч "Зенит" - "Динамо", который состоялся в воскресенье в Санкт-Петербурге, был прекращен при счете 2:4 на 86-й минуте. В концовке второго тайма болельщики прорвались с фанатского "виража" на поле стадиона "Петровский". Один из них ударил по лицу защитника динамовцев Владимира Граната, нанеся ему закрытую черепно-мозговую травму. Главный судья матча принял решение остановить игру.

"Установлено, что после задымления на 73-й минуте матча порядка 10-12 фанатов перелезли через решетку и стояли на бетонном парапете, - сообщил глава КДК РФС Артур Григорьянц. - К 85-й минуте более 200 фанатов встали на беговые дорожки. Стюарды держали толпу лишь на лицевой линии, после фанаты хлынули на поле. Болельщики с "виража", увидев ОМОН, направилась обратно к трибуне. "Зенит" объяснил, что клуб постарался сформировать барьер из стюардов. Но их не хватало, поэтому клуб запросил полицию ввести ОМОН. Если бы не ударили Граната, матч все равно был бы завершен по решению судей".

За тур до окончания чемпионата "Зенит" занимает второе место в турнирной таблице Премьер-лиги, отставая от лидирующего московского ЦСКА на одно очко и опережая на один балл столичный "Локомотив". В четверг в последнем туре "Зенит" сыграет в Краснодаре с "Кубанью", а ЦСКА и "Локомотив" проведут матч в Химках.