"Манчестер Сити" впервые за 44 года стал чемпионом Англии по футболу
Reuters
"Манчестер Сити" впервые за 44 года стал чемпионом Англии по футболу
 
 
 
"Манчестер Сити" впервые за 44 года стал чемпионом Англии по футболу
Reuters

Клуб "Манчестер Сити" одержал одну из самых драматичных побед в богатой истории чемпионата Англии по футболу, завоевав золотые медали впервые с 1968 года благодаря двум мячам, забитым в добавленное время.

В заключительном матче премьер-лиги против "Куинз Парк Рейнджерс" "горожане" были в шаге от краха, проигрывая сопернику по истечении основного времени на своем поле со счетом 1:2. При этом по раскладе золото доставалось "Манчестер Юнайтед", но в добавленное время игроки "Сити" отличились дважды. На 92-й минуте босниец Эдин Джеко сравнял счет, а "золотой" мяч был забит аргентинцем Серхио Агуэро на 94-й минуте.

"Невероятный момент. Отличная концовка для сумасшедшего сезона", - заявил по завершении встречи наставник "Сити" Роберто Манчини.

Для "горожан", которые не потерпели ни одного домашнего поражения в нынешнем сезоне, это третий чемпионский титул в истории клуба.

В параллельном матче 19-кратный чемпион страны "Манчестер Юнайтед" обыграл в гостях "Сандерленд" (1:0) благодаря голу Уэйна Руни. Оба клуба из Манчестера набрали по 89 очков, но "Сити" оказался выше по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей (+64 против +56).

Третье место, гарантирующее участие в Лиге чемпионов, с 70 очками занял "Арсенал", в гостях обыгравший "Вест Бромвич" (3:2). Через отборочный раунд в этот еврокубок попробует пробиться "Тоттенхэм", финишировавший четвертым с 69 очками. Хотя путевки в самый престижный клубный турнир Европы "Тоттенхэм" может лишить "Челси", если в субботу в финале Лиги чемпионов обыграет мюнхенскую "Баварию".

Пятым с 65 очками финишировал в премьер лиге "Ньюкасл", "Челси" (64) - только шестой. С элитным дивизионом простились "Болтон", "Вулверхэмптон" и "Блэкберн".