"Локомотив" подписал контракт с тренером сборной Хорватии по футболу
Global Look Press
"Локомотив" подписал контракт с тренером сборной Хорватии по футболу
 
 
 
"Локомотив" подписал контракт с тренером сборной Хорватии по футболу
Global Look Press

Московский футбольный клуб "Локомотив" не стал продлевать контракт с нынешним главным тренером португальцем Жозе Коусейру, который истекает по завершении сезона.

Как сообщает в понедельник официальный сайт железнодорожников, его место займет известный хорватский специалист Славен Билич, контракт с которым рассчитан на три года. К работе с "Локомотивом" Билич приступит после чемпионата Европы, куда он поедет в качестве главного тренера сборной Хорватии.

"Я очень рада, что нам удалось подписать контракт с таким сильным и именитым специалистом, - прокомментировала назначение Билича президент "Локомотива" Ольга Смородская. - Билич является одним из лучших тренеров Европы, и в борьбе за него нам пришлось выдержать серьезную конкуренцию со стороны многих клубов, в том числе из английской премьер-лиги. Не сомневаюсь, что Билич выведет команду на новый уровень и добьется с "Локомотивом" успеха".

Билич - один из ярчайших представителей знаменитого поколения 90-х в хорватском футболе. Он провел около пятидесяти матчей за сборную Хорватии на позиции центрального защитника и был одним из лидеров команды, которая в 1998-м году сенсационно выиграла бронзовые медали чемпионата мира.

Первой командой Билича-тренера стал родной «Хайдук». В 2004-м году руководство хорватской федерации футбола предложило Биличу пост главного тренера молодежной сборной. Отработав целиком отборочный цикл, летом 2006-го года Билич пошел на повышение в первую сборную, с которой он работает уже на протяжении шести лет.

За это время сборная Хорватии под руководством Билича отобралась на оба чемпионата Европы. Причем знаменитая победа хорватов над англичанами на «Уэмбли» в 2007-м году позволила пробиться на Евро и сборной России.

На чемпионате Европы-2008 хорваты повторили лучший результат в своей истории, дойдя до четвертьфинала. На предстоящем Евро-2012 сборная Хорватии будет бороться за выход в плей-офф с командами Испании, Италии и Ирландии.