Сидни Кросби отказался помочь Канаде на чемпионате мира по хоккею
Reuters
Сидни Кросби отказался помочь Канаде на чемпионате мира по хоккею
 
 
 
Сидни Кросби отказался помочь Канаде на чемпионате мира по хоккею
Reuters

Один из сильнейших канадских хоккеистов современности, извечный соперник Александра Овечкина в борьбе за титул лучшего бомбардира НХЛ Сидни Кросби ответил отказом на просьбу помочь своей национальной команде на чемпионате мира в Германии и стать ее капитаном.

Об этом в четверг объявили заокеанские СМИ. Каких-то подробностей о причинах его решения не сообщается.

Тем временем появились сообщения, что российские легионеры "Питтсбурга" Евгений Малкин и Сергей Гончар уже вылетели в Кельн на помощь сборной России. Однако официального подтверждения эта информация пока не получила.

Первоначально капитаном сборной Канады был назначен Райан Смит. Однако на тренировке в минувшие выходные он повредил колено и на лед выйти больше не смог. Вместо него капитаном канадской команды на ЧМ-2010 стал 38-летний ветеран Рэй Уитни.

Не исключено, что на решении 23-летнего Кросби отказаться от игры за сборную сказалось поражение "Питтсбурга", где форвард является капитаном, в розыгрыше Кубка Стэнли, отмечает ИТАР-ТАСС. В среду вечером "Пингвины" в борьбе за выход в финал Восточной конференции уступили клубу "Монреаль Канадиенс".

В прошлом сезоне клуб из Питтсбурга стал обладателем Кубка Стэнли, а годом ранее - дошел до финала розыгрыша, где уступил "Детройту".

Сборная Канады победила на Олимпийских играх в Ванкувере ранее в этом году, в финале обыграв команду США. Примечательно, что решающую шайбу в ворота американцев в овертайме провел как раз Кросби.