Первая ракетка мира Жюстин Энен решила бросить теннис
Архив NEWSru.com
Первая ракетка мира Жюстин Энен решила бросить теннис
 
 
 
Первая ракетка мира Жюстин Энен решила бросить теннис
Архив NEWSru.com

Первая ракетка мира Жюстин Энен неожиданно приняла решение завершить свою выдающуюся профессиональную карьеру. По данным издания Het Nieuwsblad, 25-летняя бельгийка скоро сделает официальное заявление по этому поводу.

В последнее время в игре Жюстин наступил кризис, из-за усталости она не могла показывать тот выдающийся теннис, к которому привыкли ее многочисленные болельщики и соперники, отмечает GoTennis.ru. Энен призналась, что устала от спорта и мировой известности.

В нынешнем сезоне она завоевала всего два титула - на соревнованиях в Сиднее и в Антверпене. На крупных же турнирах Энен выступает крайне неудачно. В активе бельгийки в 2008 году 16 побед и 4 проигрыша. Это худший ее старт за последние девять лет.

Лучшим сезоном Энен был прошлый, когда она стала первой теннисисткой в истории, заработавшей за год свыше $ 5 миллионов, выиграв 63 и 67 проведенных матчей.

Всего же в богатой коллекции олимпийской чемпионки Афин 41 титул в одиночном разряде, в числе которых - семь с турниров "Большого Шлема". За свою профессиональную карьеру Энен заработала $19 461 375 призовых. Она продела большой и трудный путь в спорте после того, как в 1995 году умерла ее мама, а отец не разговаривал с ней 8 лет.

Уход Жюстин из большого тенниса произойдет спустя год после того, как завершила свою карьеру другая бельгийка, экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс. С тех пор Ким вышла замуж и родила ребенка.

По словам Энен, после того, как повесит ракетку на гвоздь, она собирается путешествовать по миру и возобновить занятия в университете, чтобы выполнить обещание, данное маме.

Энен объявила о завершении спортивной карьеры

В среду состоялась анонсированная пресс-конференция, на которой Жюстин Энен объявила о немедленном завершении спортивной карьеры.

По словам теннисистки, желание уйти из спорта появилось у нее в конце 2007 года и окончательно созрело на минувшей неделе во время турнира в Берлине, где она уступила в третьем круге россиянке Динаре Сафиной.

"Я ухожу с гордо поднятой головой, без сожаления, - заявила Энен. – Это мое окончательное решение".