Российских боксеров могут не пустить на Олимпиаду
Архив NEWSru.com
Российских боксеров могут не пустить на Олимпиаду
 
 
 
Российских боксеров могут не пустить на Олимпиаду
Архив NEWSru.com

Российские боксеры могут быть временно дисквалифицированы, что приведет к их неучастию в Олимпийских играх в Пекине. Это связано с конфликтом бывшего президента Федерации бокса России (ФБР), президента Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАВА) Эдуарда Хусаинова с президентом Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), членом Международного олимпийского комитета (МОК) Чинг-Куо Ву. В частности, в Арбитражном спортивном суде в Лозанне.

Об этом агентству "Весь спорт" заявил Виктор Хоточкин, первый вице-президент Олимпийского комитета России, курирующий международные вопросы.

"На прошлой неделе я посетил исполком ФБР, который проходил в Якутске, и рассказал о шагах, которые предпринимал ОКР для решения конфликта с AIBA, - сказал Виктор Хоточкин. - В частности, на недавней конвенции SportAccord в Пекине мы с президентом ОКР Леонидом Тягачевым встретились с президентом AIBA Чинг-Куо Ву".

Конечно, он непростой человек, отметил вице-президент ОКР, и как руководитель пока не имеет большого опыта. Но именно его выбрали президентом международной федерации по виду спорта, в котором Россия имеет очень сильные позиции. И именно его кандидатуру поддержал президент МОК Жак Рогге.

"Я не хочу вдаваться в причины сложных отношений Ву и Хусаинова, - заявил Хоточкин. - Важно понять другое: с этим президентом, с этим человеком нам работать еще почти четыре года, а значит – нужно искать общий язык, находить компромиссы. Я изучил все документы, всю переписку о лишении Москвы права проведения чемпионата мира по боксу 2007 года. И могу констатировать: не правы обе стороны, ошибки допустили и ФБР, и AIBA".

ОКР предпринял ряд шагов по возвращению турнира. И на встрече в Пекине г-н Ву сказал, что готов был вернуть чемпионат мира в Москву. Но в тот момент, когда это решение у него уже практически созрело, в CAS от имени ФБР был подан второй иск – о защите чести, достоинства и деловой репутации г-на Хусаинова, которого абсолютно безосновательно обвинили в террористической деятельности. В этой ситуации, с точки зрения Ву, обратное решение было невозможным.

AIBA приняла решение о проведение чемпионата мира 2007 года в Чикаго (США) 17 октября – 1 ноября.

"Мы с Леонидом Тягачевым пытались объяснить: но и вы поймите человека, его обвинили в преступлениях, которые он не совершал – и даже не извинились, - вспоминает Хоточкин. - Г-н Ву в ответ на это замечание промолчал. А потом, предупредив, что не шутит, сказал: если AIBA выиграет в CAS хотя бы один иск из двух, он поднимет вопрос о временной дисквалификации российских боксеров сроком на один год, Устав AIBA за несогласие с решениями AIBA предусматривает такую возможность".

"А теперь поймите, чем мы рискуем: российские боксеры могут пропустить Олимпийские игры в Пекине, - говорит вице-президент ОКР. - Я понимаю позицию г-на Хусаинова по отстаиванию интересов своих и ФБР. Но мы, принимая решения, в первую очередь, должны руководствоваться интересами наших спортсменов. Упорствуя в своих обидах и амбициях, мы можем покалечить их судьбы".