Скончался родоначальник знаменитой вратарской династии Виктор Чанов
football.com.ru
Скончался родоначальник знаменитой вратарской династии Виктор Чанов
 
 
 
Скончался родоначальник знаменитой вратарской династии Виктор Чанов
football.com.ru

В понедельник в Донецке на 85-м году жизни скончался родоначальник знаменитой футбольной вратарской династии Виктор Гаврилович Чанов. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе московского клуба ЦСКА.

Пресс-атташе столичной команды Сергей Аксенов сообщил, что в клуб эта скорбная новость пришла около полудня. Он добавил, что тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов - сын Виктора Чанова, отпросившись у Валерия Газзаева, в экстренном порядке вылетел в Донецк. Из Киева в Донецк направится еще один сын умершего - Виктор, который работает наставником голкиперов в местном "Динамо".

"Руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды глубоко скорбят в связи с кончиной вратаря легендарной "команды лейтенантов", отца тренера ПФК ЦСКА Вячеслава Чанова - Виктора Гавриловича Чанова, - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте армейцев. - Приносим искренние соболезнования Вячеславу Викторовичу и всем родным и близким Виктора Гавриловича. Мы навсегда сохраним о нем память в наших сердцах".

Виктор Гаврилович Чанов был членом легендарной "команды лейтенантов" - на протяжении пяти лет он защищал ворота московского ЦДКА, сильнейший в послевоенную пору клуб СССР. С 1946 по 1951 годы армейцы пять раз становились чемпионами страны. После неудачи советской сборной на Олимпиаде-1952 в Хельсинки команда была практически расформирована, и Чанов отправился в Донецк, где защищал ворота "Шахтера" до 36 лет. Карьеру вратаря он завершил 1959 году.

Во время выступлений за ЦДКА у Виктора Гавриловича родился сын Вячеслав, а уже в Донецке - Виктор. Старший долгое время пытался стать основным голкипером в "Шахтере", а в 28 лет принял приглашение московского "Торпедо". В 34 года перешел в "Нефтчи", затем провел сезон в ЦСКА и три - в Германии. С 1995 года входит в тренерский штаб ЦСКА.

Младший сын - Виктор Викторович Чанов - также начинал карьеру вратаря в донецком "Шахтере", но свои лучшие годы он отдал киевскому "Динамо". За сборную СССР сыграл 21 матч, и в ее составе принимал участие в трех чемпионатах мира, а в 1988 году стал вице-чемпионом Европы. Тренером вратарей в киевском "Динамо" работает с декабря 2006 года.