Коби Брайант выводит "Лос-Анджелес" в финал Западной конференции и досрочно отправляет отдыхать "Королей" из Сакраменто. Брайант устанавливает личный рекорд для кубковых матчей, набрав 48 очков и сделав 16 подборов, и его "Лейкерз" со счетом 119:113 побеждает "Сакраменто", который, вполне возможно, в последний раз видел в своих рядах Криса Веббера.

Без Шакила О▓Нила, который из-за перебора предупреждений просидел на скамейке почти всю последнюю четверть, игру "Лейкерз" взял на себя Брайант, набравший 15 очков и показавший прекрасный баланс между бросками и точными пасами. Концовка встречи очень напоминала четвертую игру прошлогоднего финала, когда Брайант полностью заменил покинувшего площадку О▓Нила и привел клуб к победе в овертайме над "Индианой". Тем не менее Шакил успел набрать 25 очков и сделать 10 подборов.

В прошлом году "Лос-Анджелес" на пути к своему 12-му титулу проиграл в плей-офф 8 игр, две из которых именно "Королям". На этот раз клуб идет к победе поистине чемпионской поступью. На пути в финал ни "Портлэнд", ни "Сакраменто" не получили ни единого шанса зацепиться, причем вторые в этом сезоне не проигрывали больше двух игр подряд. Последний раз такая прогулка удавалась "Индиане" в 1999. Брайант и О▓Нил вообще не проигрывали с 1 апреля √ 15 игр подряд √ и теперь ожидают победителей других полуфиналов. Скорее всего, их следующим соперником станет "Сан-Антонио".

Пока "Лейкерз" маршируют в финал, их соперникам самое время остановиться и задуматься о будущем. Самой большой головной болью обещает стать Крис Веббер, который 1 июля ровно в полночь превратится в свободного агента и еще громче заявит о своем желании покинуть "Королей". А пока Веббер, возможно, в своей последней игре за "Кингз", набирает 21 очко и добавляет к ним 11 подборов, реализовав лишь 8 из 25 бросков.