Мартен Фуркад
Фото: Andreaze / wikipedia.org
Мартен Фуркад
 
 
 
Мартен Фуркад
Фото: Andreaze / wikipedia.org

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры по окончании сезона.

"От Ванкувера до Осло, соревнуясь с Уле Эйнаром Бьорндаленом, Эмилем Хегле Свендсеном, Антоном Шипулиным, Симоном Шемпом, Йоханнесом Бё и многими другими, я осуществил свои мечты и испытал самые прекрасные эмоции, - написал 31-летний Фуркад в Facebook. - Я сражался и побеждал, я страдал, падал и поднимался, самое главное, я вырос. Я имел возможность видеть, как растет мой спорт, я наблюдал это во Франции и других местах. Тот самый спорт, который я люблю, которому посвятил большую часть своей жизни и который взамен дал мне все".

Фуркад отметил, что мог закончить карьеру сразу после Олимпийских игр 2018 года, но решил продолжать выступления. Спортсмен подчеркнул, что по завершении карьеры хотел бы остаться в биатлоне.

Француз является рекордсменом по количеству выигранных Кубков мира, на его счету семь Больших хрустальных глобусов. До недавнего времени рекорд по этому показателю принадлежал норвежцу Уле Эйнару Бьорндалену (6). Также на счету Фуркада пять побед в зачете индивидуальных гонок, семь - в зачете спринтов, восемь - гонок преследования, пять - масс-стартов.

- Биатлонист Фуркад выиграл последнюю гонку в карьере, но остался без победы в общем зачете Кубке мира

Фуркад 13 раз становился чемпионом мира, по этому показателю он занимает второе место после Бьорндалена, который 20 раз выигрывал золотые награды мировых первенств, при этом оба спортсмена лидируют по числу побед в личных видах на мировых первенствах (11).

По общем числу медалей чемпионатов мира Фуркад также уступает только Бьорндалену, 28 - у Фуркада, 45 - у Бьорндалена. Пять раз Фуркад выигрывал золотые медали Олимпийских игр, дважды - серебряные, по числу побед на Олимпиадах он проигрывает только Бьорндалену (8).