Вячеслав Екимов ждет своей медали уже почти восемь лет
Reuters
Вячеслав Екимов ждет своей медали уже почти восемь лет
 
 
 
Вячеслав Екимов ждет своей медали уже почти восемь лет
Reuters

Руководство Международного олимпийского комитета наконец-то может начать официальное рассмотрение дела о лишении золотой медали Олимпиады-2004 в Афинах американского велогонщика Тайлера Хэмилтона за нарушение антидопинговых правил. Это стало возможным после того, как Антидопинговое агентство США (USADA) согласилось предоставить МОК все документы о допинг-скандале с участием Хэмилтона.

При этом срок давности для рассмотрения подобных дел равен восьми годам и истечет уже в августе этого года.

"USADA изучает обстоятельства этого дела и мы ждем от них результатов, - цитирует ИТАР-ТАСС вице-президента МОК Томаса Баха. - США уверили нас в том, что мы получим доклад до истечения срока давности. Мы убеждены, что получим всю информацию по этому делу вовремя".

В случае лишения Хэмилтона золотой медали ее должен будет получить россиянин Вячеслав Екимов, который занял тогда второе место. Третьим стал американец Бобби Джулич, четвертым - австралиец Майкл Роджерс.

Первоначально МОК планировал начать рассмотрение этого дела в ходе нынешнего исполкома, теперь же оно состоится как минимум через несколько следующих месяцев.

Хэмилтон во время Олимпиады-2004 был обвинен в переливании крови. Однако дело было закрыто после того, как контрольная допинг-проба была по ошибке заморожена и не подлежала тестированию. В следующем месяце американец попался на допинге на "Вуэльте" и был дисквалифицирован на два года. После возвращения в спорт снова был уличен в употреблении запрещенных препаратов и дисквалифицирован уже на 8 лет.