"Зенит" отверг обвинения в расизме в адрес своих болельщиков
Reuters
"Зенит" отверг обвинения в расизме в адрес своих болельщиков
 
 
 
"Зенит" отверг обвинения в расизме в адрес своих болельщиков
Reuters

В ответ на появившиеся в прессе обвинения в расизме в адрес болельщиков "Зенита", выдвинутые защитником французского "Марселя" Рональдо Зубара, российский футбольный клуб выступил с официальным заявлением.

Напомним, что накануне Деде, Рональд Зубар и Шарль Кабуре заявили, что подверглись расистским нападкам со стороны фанатов питерской команды во время матча 1/8 финала Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге. Темнокожих футболистов якобы закидали бананами и имитировали крики обезьян, когда они разминались за воротами у кромки поля стадиона.

"Футбольный клуб "Зенит" объединяет в своих рядах футболистов разных национальностей и вероисповеданий, - говорится в сообщении пресс-службы питерской команды. - Наш клуб поддерживают миллионы болельщиков в разных странах. Своё принципиальное отношение к расизму клуб и футболисты неоднократно выражали, участвуя в городских и международных программах. Кроме того, в этом сезоне на стадионе был размещён баннер "Зенит против расизма".

Отдельно хочется отметить, что футболистов из Марселя прекрасно встретили жители Петербурга, о чем свидетельствуют многочисленные статьи и фотографии в российской прессе.

Клуб выражает недоумение по поводу обвинения болельщиков нашего клуба в пропаганде расизма, а также расистских высказываниях в адрес футболистов из Марселя, появившихся в прессе после того, как команда покинула Санкт-Петербург. При этом ни до матча, ни во время проведения игры, ни на послематчевой пресс-конференции подобных замечаний игроками, тренерами и менеджерами сделано не было.

Клуб обязательно проведёт подробный анализ ситуации, будут выявлены лица, которые могут быть причастны к оскорблениям футболистов".

Напомним, что УЕФА начал в четверг расследование по поводу расистского поведения болельщиков "Зенита" в Санкт-Петербурге. Если подозрения подтвердятся, делом займется Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА на ближайшем заседании 20 марта. Согласно статье 11-бис дисциплинарного устава УЕФА, клуб может быть наказан, если его болельщики оскорбляют человеческое достоинство лица или группы лиц на основании его или их цвета кожи, расы, вероисповедания либо этнических корней.