The Times оценивает шансы Москвы принять Олимпиаду
НТВ
The Times оценивает шансы Москвы принять Олимпиаду
 
 
 
The Times оценивает шансы Москвы принять Олимпиаду
НТВ

Москва прибралась на своих заснеженных улицах и усилила и без того жесткие меры безопасности в связи с прибытием комиссии Международного олимпийского комитета, приехавшей, чтобы осмотреть город в связи с заявкой на проведение Олимпийских игр в 2012 году, пишет The Times (Перевод опубликован сайтом Inopressa).

Столица России соревнуется за право проведения игр с Парижем, Лондоном, Мадридом и Нью-Йорком и в этом ряду считается аутсайдером, главным образом из-за серии терактов чеченских боевиков. У букмекеров ставки на Россию в этом забеге из пяти лошадей - 40 к 1. Однако официальные представители России страстно хотят доказать, что этот угрюмый город, ставший в 1980-м году местом проведения Олимпиады, превратился в сверкающую глянцем, современную и, самое главное, безопасную метрополию, достойную, чтобы Олимпийские игры состоялись именно здесь.

Это вопрос личной гордости для президента Путина, который, придя к власти, обещал покончить с политическим и экономическим хаосом 1990-х, и для мэра Москвы Юрия Лужкова, который за последние десять лет изменил облик города. "Мы оцениваем шансы как самые лучшие. Москва хочет и в состоянии принять Олимпийские игры", – сказал Лужков.

Инспекторы МОК, приехав в Москву, обнаружили улицы, все еще покрытые снегом, но необычайно чистые и украшенные флагами и растяжками ярких весенних расцветок. На рекламных щитах с изображением Кремля написано: "Представьте это сейчас".

Среди основных событий четырехдневного визита - встреча с Путиным в Кремле в среду, конная прогулка на Соборной площади и поход в Большой театр. Кроме того, программой предусмотрен роскошный банкет в Патриарших палатах, где в роли хозяев будут премьер-министр Фрадков и Лужков.

Официальные представители России утверждают, что преимущество Москвы в том, что все события в рамках Олимпиады могут быть проведены в пределах Москвы при относительно небольших затратах благодаря тому, что после Олимпиады-1980 осталось много спортивных сооружений.

В основе заявки - концепция "Олимпийская река", в соответствии с которой большинство сооружений будет расположено вдоль берегов Москвы-реки или неподалеку от них. Спортсмены и зрители будут передвигаться между ними на лодках. Предполагается построить пять новых стадионов и Олимпийскую деревню, но основным местом проведения Олимпиады должен стать недавно отремонтированный стадион "Лужники", где проводились церемонии открытия и закрытия Олимпиады 1980 года. Правительство также обещает расширить метро и сеть автомобильных дорог Москвы и удвоить количество гостиничных комнат.

"У нас есть и то, чего нет у конкурентов", - сказал Лужков. В отличие от соперников, в случае Москвы заявка на проведение Олимпиады пользуется широкой поддержкой общественности: согласно последнему опросу, идею проведения Олимпиады-2012 в Москве поддерживают 91% москвичей и 89% россиян.

Скептики говорят, что инспекторов МОК может оттолкнуть жуткая загруженность московских дорог, загрязненный воздух и дефицит гостиничных номеров по разумным ценам. Другое препятствие - дороговизна и бюрократизм визового режима. Однако главный предмет беспокойства МОК - безопасность. В последние годы Москва пережила серию терактов, в том числе захват театра на Дубровке в 2002 году и взрыв в метро в прошлом году.