Жозе Теодор
Архив NEWSru.com
Жозе Теодор
 
 
 
Жозе Теодор
Архив NEWSru.com

Яник Перро забросил решающую шайбу в третьем периоде в ворота "Торонто", что позволило "Канадиенс" победить со счетом 4:3, своих принципиальных соперников. Голкипер "Канадцев" Жозе Теодор сделал 22 сэйва, а команда выиграла девять из последних 11-ти матчей.

"Монреаль", который пролетал мимо плей-офф в четырех из последних пяти сезонов, поднялся на шестое место на Востоке, сравнялся по очкам с "Нью-Джерси". Кроме того, "Канадиенс" прервали семиматчевую безвыигрышную серию во встречах с "Торонто" в присутствии 21273 болельщиков, некоторые из которых специально приехали в Монреаль из Торонто.

Тем временем, "Торонто" проиграл три из последних четырех матчей, причем два подряд. Кроме этого, "Бостон" ушел в отрыв в таблице Востока, оторвавшись от "Лифс" на три очка.

На этот матч обе команды оделись в форму сезона 1945-46 годов, и "Канадиенс" захватили лидерство уже в первом периоде после броска Майка Рибейро. Однако в конце 20-минутки отличился новичок "Торонто" Мэтт Стайан. Кстати, передачу ему делал Рон Фрэнсиз, который набрал свои первые очки в новом клубе.

После этого команды начали обмениваться шайбами, пока очередь не дошла до Перро. За это время в составе "Канадиенс" забрасывали Майкл Райдер и Ричард Зедник, а команда перестреляла соперника со счетом 29:25. Джо Ньювендайк и Дрейк Береховски забросили за "Лифс", а их голкипер Эд Бельфор отразил 25 бросков.

В других встречах чемпионата НХЛ можно выделить дубль Шина Хилла, который забросил дважды в ворота "Тампы", и его "Каролина" выиграла 5:1. Майк Кнубл забросил за 3,9 секунды до конца овертайма в ворота "Баффало", а его "Бостон", сыграв свой 27-е дополнительное время, 37 сэйвов Роберта Эша помогли его "Филадельфии" выиграть у "Дэвилз" 2:1. На шайбу больше в ворота "Лос-Анджелеса забросил "Сан-Хосе" 3:1.

В Детройте Мэнни Легаси отразил 31 бросок соперника, и это помогло его команде выиграть у "Далласа" 3:0. Шайба и две передача Вячеслава Козлова способствовали победе клуба россиянина над "Вашингтоном" 5:2. "Флорида" со счетом 3:2 переиграла "Рейнджерс", а дубль Майка Силлинджера помог "Сент-Луису" взять верх над "Коламбусом" 5:3.

Гол Джэрома Игинлы позволил "Калгари" сотворить ничью во встрече с "Нэшвиллом" 4:4. И, наконец, Даниэль Альфредссон через 11 минут после начала третьего периода отстойнве.