Стадион "Лужники" перед матчем открытия ЧМ-2018
Стадион "Лужники" перед матчем открытия ЧМ-2018 Футболисты сборной России перед матчем открытия ЧМ-2018 на стадионе "Лужники"

Футболисты сборной России перед матчем открытия ЧМ-2018 на стадионе "Лужники"

Разминка сборной России перед матчем открытия ЧМ-2018 на стадионе "Лужники"

Церемония открытия ЧМ-2018 по футболу в "Лужниках"

Робби Уильямс

Владимир Путин

Александр Самедов (Россия) и Омар Отман (Саудовская Аравия)

Россия разгромила Саудовскую Аравию в стартовом матче ЧМ-2018

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов общается с журналистами после победы команды в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии
©РИА Новости / Александр Вильф

В четверг матчем между национальными сборными России и Саудовской Аравии на реконструированной московской арене "Лужники" стартовал XXI чемпионат мира по футболу.

Хозяева турнира в присуствии 78011 зрителей добились разгромной победы со счетом 5:0. Дублем отметился Денис Черышев, признанный лучшим игроком матча. По мячу забили Юрий Газинский, Артем Дзюба и Александр Головин. Алан Дзагоев получил травму.

Эта победа стала для России первой на чемпионатах мира за 16 лет. Следующий матч подопечные Станислава Черчесова проведут 19 июня против сборной Египта.

Игру предварила получасовая торжественная церемония открытия турнира, которую посетили более 20 глав государств.

Перед стартовым свистком болельщиков всего мира поприветствовали президент РФ Владимир Путин, поздравивший их с началом главного турнира планеты, а также глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

окончен

Россия: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Юрий Жирков, Александр Головин, Роман Зобнин, Алан Дзагоев (Денис Черышев, 24), Юрий Газинский, Александр Самедов (Далер Кузяев, 64), Федор Смолов (Артем Дзюба, 70).

Саудовская Аравия: Абдулла аль-Майюф, Осама Хавсави, Омар Хавсави, Яссер аль-Шахрани, Мохаммед аль-Бурайк, Абдулла Отаиф (Аль-Муваллад, 64), Салман аль-Фарадж, Яхья аль-Шери (Бахбри, 72), Тайсир аль-Джассим, Салем аль-Досари, Мохаммад аль-Сахлави (Ассири, 85).

Первый мяч чемпионата мира на 12-й минуте забил Юрий Газинский, головой замкнувший подачу Александра Головина с левого фланга.

На 22-й минуте сборная России потеряла Алана Дзагоева, при ускорении повредившего заднюю поверхность бедра. Его заменил Денис Черышев. Точные сроки восстановления полузащитника ЦСКА станут известны после углубленного медицинского обследования.

После вынужденной замены саудовцы стали больше владеть мячом и гостить на половине поля россиян, однако их потери приводили к волнительным контратакам подопечных Станислава Черчесова, правда, без завершающего удара.

И вот в концовке первого тайма после распасовки Головина и Романа Зобнина преимущество россиян удвоил Черышев. Игрок "Вильярреала" на одном замахе эффектно убрал двоих соперников и с левой ноги отправил мяч в ближний угол ворот.

Денис оказался первым футболистом в истории чемпионатов мира, забившим матче открытия турнира после выхода на замену.

По статистике в первом тайме сборная Саудовской Аравии чаще владела мячом (61% против 39%) и была аккуратнее в передачах (83% против 68%). Россияне нанесли только два удара в створ ворот, зато со 100% эффективностью.

Во втором тайме россияне продолжили выманивать саудовцев на свою половину поля и растягивать их позиции в расчете на стремительные контратаки.

Артем Дзюба сделал счет 3:0 спустя полторы минуты после своего выхода на поле вместо Федора Смолова. С передачи Головина габаритный форвард головой буквально вдолбил мяч в сетку ворот соперника.

В компенсированное ко второму тайму время Черышев после скидки Дзюбы оформил дубль, с лету внешной стороной стопы пробив в дальний угол ворот.

Однако окончательный счет в матче со штрафного установил Головин. Его обводящий удар застал врасплох стенку и голкипера сборной Саудовской Аравии.

По итогам матча россияне нанесли 7 ударов в створ ворот соперника, забив 5 голов. При этом голкиперу Игорю Акинфееву вовсе не довелось парировать мячей, летящих в рамку его ворот.

"Мы делом доказали, чего мы хотим добиться на чемпионате мира. Мы хотим быть достойными хозяевами турнира. Я благодарен ребятам за то, что они выполнили все, что мы планировали", - заявил после матча в эфире Первого канала главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Главный тренер сборной Саудовской Аравии Хуан Пицци также прокомментировал итоги стартового матча ЧМ-2018.

"Мы сделали не совсем то, что планировали. Соперникам не потребовалось больших усилий, чтобы победить 5:0. Это необычно для игр такого уровня. Нам нужно сейчас восстановиться, пережить эту постыдную ситуацию и зарядиться позитивом. Мы приехали хорошо подготовленными. Не считаю, что соперник нас чем-то удивил: на результат повлияло низкое качество нашей работы", - заявил он.

Перед матчем

Красочное шоу в чаше стадиона открыли британский певец Робби Уильямс и российская оперная дива Аида Гарифуллина, перемещавшаяся по газону на спине Жар-птицы. Исполнители спели дуэтом на сцене, установленной в центре поля.

Компанию певцам составили чемпион мира 2002 года бразилец Роналдо и символический мальчик Гриша в футболке ЧМ-2018, олицетворяющий будущее футбола. Вместе с волком Забивакой они произвели символический удар по мячу, побывавшему на МКС.

Сборная России начала турнирный путь на домашнем мундиале матчем со самым слабым соперником из возможных. Подопечные аргентинца Хуана Антонио Пицци занимают 67-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), по этому показателю на ЧМ-2018 опережая лишь его хозяев (70). В предыдущий раз аравийские футболисты выступали на первенстве планеты в 2006 году, при этом их безвыигрышная серия составляет рекордные 10 матчей при двух ничьих и восьми поражениях.

Российские футболисты также не могут похвастаться успехами в финальной части мундиалей, куда пробивались лишь трижды и неизменно не могли выйти из группы. Из девяти проведенных встреч отечественные кудесники мяча выиграли две и проиграли пять при двух ничьих. На предыдущем ЧМ-2014 в Бразилии победить им не удалось ни разу.

Сборная РФ под руководством Станислава Черчесова за два года провела лишь три официальных матча - на прошлогоднем Кубке конфедераций, где была победа над Новой Зеландией (2:0) и поражения от португальцев (0:1) и мексиканцев (1:2). С тех пор хозяева чемпионата проводили лишь товарищеские матчи, причем в семи последних не смогли одержать ни одной победы.

Подопечные Черчесова в слабейшей на турнире группе А также сыграют 19 июня с командой Египта в Санкт-Петербурге, а 25 июня в Самаре хозяева встретятся с соперниками из Уругвая.