Российские ученые предсказали победителя Кубка конфедераций
Global Look Press
Российские ученые предсказали победителя Кубка конфедераций
 
 
 
Российские ученые предсказали победителя Кубка конфедераций
Global Look Press

Сборная Португалии имеет наилучшие шансы выиграть Кубок конфедераций по футболу 2017 года, который пройдет в России. Такой прогноз, по данным ТАСС, был сделан на основе модели, разработанной Центром стратегических исследований в области спорта РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Для формирования модели оценивались как общие переменные, связанные с социально-экономическим развитием стран, так и специфические показатели - исторические и спортивные. Модели строились исходя из того, как эти факторы влияли на результаты предыдущих шести розыгрышей турнира.

В итоге была получена модель с уровнем достоверности в 42,5% на групповой стадии турнира и 53,3% - на стадии плей-офф.

Как отмечают аналитики, хозяева Кубка конфедераций, как правило, превосходят ожидания и демонстрируют высокие результаты. Домашние трибуны помогают им набирать почти на три очка больше.

При таком раскладе прогноз дает России 5 очков и первое место в группе А, а Португалии - второе. Группа В, согласно прогнозу, делегирует в плей-офф Чили и Германию. При этом латиноамериканцы имеют больше шансов на первую строчку в квартете.

Далее, согласно модели, в полуфинале Россия проиграет Германии, а затем в матче за бронзу уступит чилийцам. Португальцы, прошедшие Чили в полуфинале, в решающем матче должны взять верх над немцами.

Эксперты отмечают, что Португалия является явным фаворитом стадии плей-офф. Наибольшее значение будет иметь наличие в ее составе лучшего футболиста мира Криштиану Роналду.

Единственным козырем сборной России в плей-офф остается преимущество домашних трибун, однако худшее положение команды в рейтинге ФИФА за всю историю отечественного футбола серьезно уменьшает шансы хозяев одержать хотя бы одну победу на этой стадии.