На велосипедиста Лэнса Армстронга в США завели очередное допинговое дело
Global Look Press
На велосипедиста Лэнса Армстронга в США завели очередное допинговое дело
 
 
 
На велосипедиста Лэнса Армстронга в США завели очередное допинговое дело
Global Look Press

Антидопинговое агентство США (USADA) предъявило новое официальное обвинение в употреблении допинга легендарному американскому велосипедисту Лэнсу Армстронгу, информирует газета Washington Post. Оно может стоить Армстронгу семи завоеванных им титулов на престижной велогонке "Тур де Франс".

Победивший рак атлет, которому не было равных на протяжении нескольких десятилетий, ранее неоднократно подозревался в допинговых махинациях, но неизменно выходил сухим из воды. Последний раз Лэнса пытались засудить около двух лет назад. Дело строилось на показаниях одного из его партнеров по команде, но в итоге развалилось.

В связи с новыми обвинениями Армстронгу запрещается выступать в соревнованиях по триатлону, в которых он принимает участие после завершения карьеры велосипедиста в 2011 году. Атлет уже проигнорировал рекомендации встретиться с представителями антидопингового агентства и заявил о своей полной невиновности.

В письме, отправленном USADA Армстронгу, говорится о том, что в распоряжении агентства имеются образцы его крови, взятые в 2009-2010 годах. Полученные данные однозначно указывают на манипуляции с кровью, включая применение эритропоэтина, а также переливания крови. Кроме того, речь идет об использовании тестостерона, кортикостероидов и так называемых маскирующих препаратов.

Армстронг заявил журналистам, что никогда не употреблял допинг и за 25 лет выступлений прошел более 500 тестов.

"Тот факт, что USADA игнорирует это и обвиняет меня, в большей степени говорит о самом агентстве и недостатке честности в нем", - отметил один из самых титулованных велосипедистов мира. Он выразил уверенность в том, что его невиновность будет доказана в ходе "любого честного расследования".