Сборная Голландии обыграла датчан без Арьена Робена
Reuters
Сборная Голландии обыграла датчан без Арьена Робена
 
 
 
Сборная Голландии обыграла датчан без Арьена Робена
Reuters

Сборная Голландии убедительно переиграла команду Дании со счетом 2:0 в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни за зеленых полях ЮАР.

Расписание и результаты матчей, положение команд

Первую победу на мундиале "оранжевым", вынужденным обойтись без одного из сильнейших игроков турнира Арьена Роббена, принес автогол Симона Поульсена на 46-й минуте, который пытался прервать прострел Робина ванн Перси, и точный удар Дирка Кюйта (85'), удачно сыгравшего на добивании.

"Это как ушат холодной воды на голову, - прокомментировал автогол защитника наставник сборной Дании Мортен Ольсен. - Симон Поульсен - один из наших лучших игроков, ему просто не повезло. В футболе такое бывает".

Датчане на протяжении большей части матча успешно гасили опасные атаки соперника, компактно играя в полузащите. Правда, их хватило лишь на час, после чего игроки заметно сдали в скорости.

История этого европейского противостояния теперь насчитывает 29 встреч, из которых в 12 сильнее были голландцы, в 7 - датчане, а еще в десяти была зафиксирована ничья.

Позднее в понедельник в группе Е Япония сыграет с Камеруном, а в группе F в Кейптауне встретятся действующие чемпионы мира итальянцы и сборная Парагвая.