Руди Феллер
Архив NEWSru.com
Руди Феллер
 
 
 
Руди Феллер
Архив NEWSru.com

Рууд ван Нистелрой, наверное, самый неприятный игрок голландской сборной, из всех, что заявлены командой на первенство Европы. Неприятен он для немецких защитников, которым придется иметь с ним дело не далее как во вторничном матче чемпионата Европы.

Немецкая команда, которая трижды была чемпионом Европы и в прошлом году вышла в финал мирового первенства выглядит сильной, но ее защита оставляет желать лучшего. В частности, что еще можно сказать о команде, которая пропустила пять голов от Румынии и два от Венгрии в товарищеских матчах. При поражении в этом противостоянии тренер немцев Руди Феллер может подвергнуться еще более мощной волне критики, чем та, которой он подвергается сейчас.

В свою очередь, наставник голландцев Дик Адвокаат знает настрой на матч немецкой сборной. Победив Ирландию со счетом 1:0 в последнем товарищеском матче, голландцы предчувствуют, что для них турнир должен пройти на мажорной ноте. Практически все игроки команды здоровы, за исключением Кларенса Зеедорфа, который, правда, успешно прошел медицинские тесты.

Напомним, что соперничество между этими командами - одно из самых непримиримых во всей футбольной истории. Практически всякий раз именно Германия переходила дорогу Голландии к славе. Помимо этих команд в группе D играет опасная команда Чехии, и на матч с ней нужно выходить имея в запасе три очка. Следовательно, борьба в этом поединке будет вестись за победу.

Феллер, тем временем, настраивает своих подопечных на предстоящую игру. Всем известно, что сборная Германия является той командой, которая подходит к любым турнирам чрезвычайно сильной, даже несмотря на слабые выступления до него. "Это правда, что мы играли плохо в товарищеских встречах, но все эти результаты в прошлом. У нас почти все готово к матчу с Голландией", сказал Феллер.

Скорее всего, чемпион мира в составе немецкой сборной образца 1990 года, применит тактику 4-5-1 с выдвинутым Кевином Кураньи, что должно быть хорошим противоядьем против голландских 4-3-3. Адвокаат, кстати, смеется на все волнения сборной Германии по поводу предстоящего поединка. "Это великая футбольная страна, и, скорее, себя я чувствую аутсайдером еще до матча", говорит голландский наставник.

Напомним, что Адвокаат был в сборной Голландии, образца 1974 года, когда та вышла в финал, но проиграла именно немцам, став второй. На данный момент Адвокаат имеет в составе 22 здоровых игрока. С Зеедорфом ситуация не ясна, и, скорее всего, в стартовом матче его заменит Уэсли Шнейдер.

Прогноз

Несмотря на все слова Адвокаата, именно первый матч на турнире должен остаться за Голландией. На нынешний ЕВРО голландцы должны наконец собраться и выстрелить. Именно сейчас у многих из них, как, например, у Патрика Клюйверта, проблемы с поиском нового клуба. Те же самые проблемы могут постигнуть любого другого футболиста из страны тюльпанов, если их выступление на этом первенстве окажется неудачным.

Таким образом, Голландия должна выиграть первую встречу и даже выйти в четвертьфинал турнира. Тем временем, победу голландцам должны принести именно эти пресловутые ошибки в обороне немецкой команды.