Талисман "Спартака-Алании"
Архив NEWSru.com
Талисман "Спартака-Алании"
 
 
 
Талисман "Спартака-Алании"
Архив NEWSru.com

Третьим наставником "Спартака-Алании" с начала сезона стал помощник главного тренера российской сборной по футболу Ника Худиев. Он выступал за эту команду 15 лет, с 1968 по 1983 годы, и сыграл за команду 415 матчей.

Сегодня состоялась церемония представления нового наставника. Прессе о назначении сообщил президент клуба, премьер Северной Осетии Михаил Шаталов. РИА "Новости" напоминает, что Худиев был в конце 70-х годов также игроком основной и олимпийской сборных СССР.

Худиев заявил, что "не намерен оставлять работу помощника главного тренера Сборной России, так как совмещение двух должностей может быть только полезным". Говоря о причинах затянувшегося кризиса в команде, Худиев сказал, что "это связано с появлением большого количества новых игроков, которые не смогли взять на себя роль лидеров".

Тренер считает, что "главное сегодня - вернуть команде бойцовский дух, восстановить в команде дисциплину, и это позволит ей в этом году твердо закрепиться в десятке, а на следующий год побороться за выход в зону Кубка УЕФА.

Отставка прежнего тренера "Алании" Реваза Дзодзузашвили стала третьей в этом сезоне. После матча 11-го тура "Торпедо-Металлурга" и "Спартака-Алании", завершившемся поражением гостей со счетом - 1:3. Главный тренер владикавказцев сложил с себя полномочия и в раздевалке попрощался с игроками. От комментариев грузинский специалист воздержался. Дзодзуашвили остался в Москве и с командой во Владикавказ не полетел.

Затем, в течении одного матча "Аланией" руководил Александр Яновский, который исполнял обязанности главного тренера. Сейчас "Алания" находится на третьем месте снизу, имеет в активе всего лишь 12 очков, а также неутешительную серию из пяти поражений подряд.