Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл у швейцарца Роджера Федерера в финале Уимблдонского турнира. Для выявления сильнейшего впервые в истории был назначен тай-брейк в решающем 5-м сете, в котором был лучше серб - 7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12 (7:3). Встреча продлилась 4 часа 55 минут - это самый продолжительный финал Уимблдона в истории.

В первой партии шла равная борьба, но на тай-брейке Джокович был сильнее. Затем серб вчистую отдал сет, выиграв лишь один гейм. Далее повторился сценарий первой партии: дело дошло до тай-брейка, в котором был лучше Джокович. Федерер вновь собрался и взял четвертый сет 6:4.

В заключительной партии никто не хотел отступать и при счете 12:12 по геймам впервые в истории по новым правилам был назначен тай-брейк. Джокович вновь был чуть лучше и выиграл 7:3.

Для сербского теннисиста это пятый в карьере титул чемпиона Уимблдона. На турнирах Большого шлема он победил 21 раз. В личных встречах Джокович упрочил преимущество над Федерером - 26-22.