IAAF указала российских атлетов в списке допущенных к Олимпиаде в Рио
Global Look Press
IAAF указала российских атлетов в списке допущенных к Олимпиаде в Рио
 
 
 
IAAF указала российских атлетов в списке допущенных к Олимпиаде в Рио
Global Look Press

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) указала российских атлетов в списке допущенных к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро. Указано, что решение об их участии в ОИ будет зависеть от вердикта Спортивного арбитражного суда.

IAAF опубликовала списки спортсменов, выполнивших олимпийские нормативы в своих дисциплинах и, таким образом, отобравшихся на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Формально туда включены и россияне, которые были отстранены от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной IAAF. Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов.

2 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) к IAAF по их участию в международных соревнованиях. Дата рассмотрения иска - 19 июля.

Российские спортсмены, которые ждут решения CAS, отмечены в списках отдельно. IAAF сделала примечание, что их участие в Играх-2016 зависит от вердикта cуда. При этом напротив имен спортсменов не указана их национальность, как у представителей других стран, обращает внимание РИА "Новости".

В списках IAAF есть только два российских спортсмена, чье участие в ОИ не зависит от решения суда, - это прыгунья в длину Дарья Клишина и бегунья Юлия Степанова, которая была информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) в его расследовании в отношении ВФЛА. Накануне МОК разрешил Клишиной выступать под российским флагом.