Финал ЧМ-2010 стал самым сложным матчем в карьере арбитра Ховарда Уэбба
Reuters
Финал ЧМ-2010 стал самым сложным матчем в карьере арбитра Ховарда Уэбба
 
 
 
Финал ЧМ-2010 стал самым сложным матчем в карьере арбитра Ховарда Уэбба
Reuters

Английский рефери Говард Уэбб, судивший финал чемпионата мира по футболу, признался, что этот матч был самым тяжелым в его карьере - он полностью истощен физически и морально. Испанцы, напомним, обыграли голландцев со счетом 1:0 в дополнительное время, а Уэбб показал рекордные для финала 14 желтых карточек, одна из которых стала второй для Джонни Хейтинги.

"Не важно, какой матч ты обслуживаешь, но всегда надеешься, что не будешь вовлечен в игру слишком сильно, - приводит слова Уэбба официальный сайт премьер-лиги. - Однако в то же время игру нужно контролировать. Не думаю, что был другой способ отработать финальный матч, кроме избранного нами. Мы покинули турнир с чувством удовлетворения от того, что наилучшим образом выполнили сложнейшую работу".

"Это был невероятно сложный матч, он был бы таким для любого арбитра, - добавил рефери. - Это одна из самых сложных встреч, на которой мне когда-либо приходилось работать. Мы изо всех сил старались сделать так, чтобы футбол был на первом месте. С самого начала матча пришлось показывать желтые карточки, чтобы утихомирить игроков".

Работа 38-летнего англичанина, заработавшего после этого матча прозвище "чурбан", вызвала жаркие дискуссии среди журналистов и болельщиков, а ряд игроков сборной Нидерландов по-прежнему ставят под сомнение авторитет Уэбба. Так, полузащитник Дирк Кейт обвинил Уэбба в помощи сборной Испании: "Мы не заслужили такого количества желтых карточек, он испортил нам игру".

Футболисту вторит главный тренер "оранжевых" Берт ван Марвейк, который предположил, что на Уэбба оказала влияние испанская пресса после поединка "Красной фурии" со швейцарцами. "Не думаю, что рефери в действительности на должном уровне контролировал игру. Каждый, кто видел матч, обратил внимание на то, что судья совершенно определенно находился под влиянием испанцев", - отметил ван Марвейк. Он признал, что игра порой была грубой, однако, по словам тренера, в этом виноваты обе команды.

На защиту рефери встал президент ФИФА Йозеф Блаттер, который считает, что работа судьи была безукоризненной. "Для судейского трио финальный матч был крайне трудной задачей", - заявил он в интервью BBC.

Слова поддержки Уэбба прозвучали и со стороны бывшего судьи, обслуживавшего чемпионаты мира и матчи английской премьер-лиги, - Грэма Полла. "Англичанин отлично справился с работой в очень непростых условиях. Уэбб выбрал путь безукоризненного следования правилам, чего мы не видели на протяжении всего чемпионата за исключением финального матча", - заявил Полл. Бывший рефери отметил, что журналистам следует умерить свой пыл в плане критики судейства.

Бывший глава коллегии судей английской премьер-лиги Кит Хэкетт убежден, что его соотечественник справился со своей работой просто блестяще. "Я искренне удивлен, почему некоторые журналисты предъявляют претензии Говарду, - цитирует Хэкетта РИА "Новости". - С технической точки зрения он провел матч абсолютно безукоризненно. Увы, некоторые игроки постоянно пробовали ставить под сомнение авторитет арбитра. Обычно в такой ситуации желтые карточки мгновенно отрезвляют футболистов, но здесь был явно не тот случай. Окажись на его поле менее умелый, опытный и коммуникабельный судья, и мы бы, возможно, стали свидетелями массовой драки".