На проведение Олимпиады-2014 будет претендовать Сочи
Архив NEWSru.com
На проведение Олимпиады-2014 будет претендовать Сочи
 
 
 
На проведение Олимпиады-2014 будет претендовать Сочи
Архив NEWSru.com

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев сообщил, что заявка на включение Сочи в список городов-кандидатов на участие в зимних Играх-2014 будет подана до 28 июля. Он выразил мнение, что у Сочи есть много положительных сторон, чтобы претендовать на проведение Олимпиады.

"Сочи выбран не случайно", - сказал он журналистам после выездного совещания в поселке Красная Поляна. Тягачев пояснил, что этот город уже был кандидатом на олимпийскую столицу 2002 года, однако "тогда это был другой уровень нашей жизни, другие экономические условия".

"Сейчас проделана большая работа и государственными органами, и Олимпийским комитетом, и федерациями по зимним видам спорта", - передает РИА "Новости" слова президента ОКР. - Та обстановка, которая есть чисто в спортивном плане, позволяет провести все виды соревнований на высочайшем уровне по техническим данным. Мы объективно видим преимущества, которые имеет Сочи: это и близость аэропорта, и все спортивные сооружения рядом".

По словам Тягачева, все страны, которые наряду с Россией будут подавать свои заявки, уже имеют спортивные трассы, а в Сочи это все только предстоит построить. По плану Олимпийского комитета России, в 2007 году в поселке Красная Поляна будут все горнолыжные трассы. "Мы будем обращаться в правительство России и к президенту с вопросом о том, что для народа, для страны, для спорта этот объект сверхнеобходим, - подчеркнул Тягачев. - Общими усилиями мы докажем Международному комитету, что наша Красная Поляна достойна проведения Олимпиады".

На выездном совещании в Сочи по вопросу о возможности проведения Зимних Олимпийских игр в этом городе полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак высказал мнение, что природные условия дают уникальную возможность Красной Поляне претендовать на проведение Игр. Козак пояснил, что на первом заседании обсуждались вопросы, в частности, заявочного комитета города Сочи, а также формирование на федеральном уровне рабочей комиссии, которая будет согласовывать с федеральным правительством вопросы по оказанию содействия городу в подготовке заявки на Олимпийские игры.

"Концепция, которая предложена, является реалистичной, - сообщил Козак. - Дальше все зависит от нас самих, как мы сработаем, так сможем и сорганизоваться, и принять все необходимые решения, а самое главное - их реализовать".