Овечкин делает первый хет-трик и оказывается в тройке лучших снайперов

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин в очередном матче НХЛ, забросив три шайбы, помог своей команде победить в овертайме "Анахайм" со счетом 3:2. Теперь в активе форварда стало 30 шайб, что позволило выйти ему на третье место среди лучших снайперов Лиги в нынешнем сезоне.

Открыл счёт бывший московский динамовец, реализовав выход "два в одного" в начале второго периода, а на 13-й его минуте, когда хозяева уже отыгрались, вновь вывел "Вашингтон" вперёд. Получив шайбу на правом фланге, Овечкин обыграл белорусского защитника Руслана Салея и броском с кистей застал врасплох Жана-Себастьяна Жигера.

А на четвёртой минуте овертайма матча Александр Овечкин, после паса от Дайнюса Зубруса в зоне хозяев, обыграл защитника и мощным кистевым броском принёс своей команде победу. Это был уже третий гол Александра в поединке.

"Партнёры создали мне немало возможностей отличиться. Я рад победе и своему первому хет-трику в НХЛ. Чувствую себя так, как будто забросил свою первую шайбу в Лиге", - сообщил Овечкин, а главный тренер "Вашингтона" Глен Хэнлон констатировал: "Александр продолжает удивлять. Я уж было подумал, что как изучил все его трюки - ошибся. Овечкин всегда готов продемонстрировать что-то новенькое. В этом матче Александр действительно впечатлил. Думаю, теперь все увидели, какая это сила".

С 30-ю заброшенными шайбами и 55 очками по системе "гол плюс пас" Овечкин лидирует в списке новичков-бомбардиров. Форвард, которому предстоит защищать честь России на Олимпиаде в Турине, не уходит с площадки без заброшенной шайбы в 12 из 18 последних своих матчей, передает gazeta.ru.

Кстати, главный конкурент Овечкина за звание лучшего новичка сезона – Сидни Кросби – во встрече "Питтсбург" - "Чикаго" набрал только одно очко, отдав передачу. На счету Кросби 49 очков (21+28). Илья Ковальчук забросил одну из двух шайб "Атланты" в матче против "Сент-Луиса". Он продолжает возглавлять список снайперов Лиги с 34-я шайбами.