"Баффало Сейбрз" официально стал банкротом
Архив NEWSru.com
"Баффало Сейбрз" официально стал банкротом
 
 
 
"Баффало Сейбрз" официально стал банкротом
Архив NEWSru.com

Клуб НХЛ 'Баффало Сэйбрз' объявил о своем банкротстве. Теперь команда защищена от кредиторов, а НХЛ взяла 'Клинков' под контроль. За последние несколько дней это второй клуб лиги, сделавший подобное заявление.

Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн авторитетно заявил, что банкротство - шаг вперед в деле о разрешении финансовых проблем 'Баффало'. По его словам, это позволит организации 'Клинков' функционировать в обычном режиме, то есть под контролем Лиги, до тех пор, пока не завершится ее продажа. Банкротство означает, что новый владелец сможет провести переговоры со всеми кредиторами с целью пересмотра долгов клуба. Как передает The Buffalo News, они составляют более 238 миллионов долларов, из которых 68 миллионов - это штрафы и проценты, сообщает интернет-журнал НХЛ-ру.

Кроме этого, новый владелец получит право перевезти 'Сэйбрз' в другой город. Как отреагировал на это претендент на покупку 'Баффало' Марк Хэмистер, прорабатывавший с властями штата Нью-Йорк варианты финансовой поддержки клуба, пока неизвестно.

Ранее о своем банкротстве объявила 'Оттава Сенаторз'. Судьбу команды будет решать комиссия НХЛ во главе с Бетмэном, который уже заявил, что в ближайшее время "Оттава" получит 42 миллиона долларов. Этой суммы хватит, чтобы полностью рассчитаться с хоккеистами, передает Росбизнесконсалтинг. В данный момент долги клуба составляют 370 миллионов долларов - 160 миллионов "Оттава" должна кредиторам и 210 - владельцам арены Corel Centre, где она проводит домашние встречи.

Между тем, Беттмэн рассчитывает использовать историю с банкротством двух команд в своих интересах. В конце будущего года прекращает действовать существующий коллективный договор Лиги с Профсоюзом хоккеистов. Уже сейчас ясно, что подписание нового будет сопряжено с серьезными проблемами. Теперь же Беттмэн имеет возможность упирать в споре с профсоюзом на то, что завышенные зарплаты игроков приводят к банкротству клубов.