Ольга Подчуфарова
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Ольга Подчуфарова
 
 
 

Сборной России по биатлону, как женской так и мужской, стоит подумать над внедрением новых систем тренировок. Такое мнение выразила лидер женской национальной команды Ольга Подчуфарова, отметив ее неважную готовность на чемпионате мира в Хохфильцене на фоне мировых лидеров.

"Мы тоже периодически задаемся этим вопросом, почему россиянки уступают по скорости лидерам мирового биатлона. Причем видно, что с такими проблемами сталкивается не только женский биатлон, но и женские лыжные гонки. Возможно, мы проигрываем в методике, поскольку у иностранцев изменилось направление в подготовке", - заявила Подчуфарова ТАСС.

Ольга также посетовала, что все еще испытывает последствия прошлогоднего спада физической формы, связанного с перетренированностью. Она не смогла завершить прошлый сезон в связи с "функциональной ямой", в которую она попала по ходу чемпионата мира в Холменколлене.

В нынешнем сезоне лучшим личным результатом спортсменки на этапах Кубка мира было восьмое место в индивидуальной гонке.

"Анализируя причины перетренированности, сейчас можно сказать, что к этому все шло на протяжении последних двух лет. Возможно, пропустить сезон было бы логичным шагом, но на эту тему сейчас можно долго рассуждать. Спортивная карьера очень коротка. Возможно, не пропускать сезон было ошибкой, возможно, и нет, ведь тренировочный год все равно пропускать было нельзя", - сказала спортсменка.

По словам Ольги, сейчас у нее есть четкое понимание того, как вернуться на прежний уровень, который будет позволять ей бороться за высокие места. Вопрос только в том, сколько времени это займет.