© РИА Новости / Павел Лисицын

Из-за ошибки с гимном организаторы чемпионата мира по конькобежному спорту в голландском Херенвене провели две церемонии награждения россиянина Дениса Юскова, который победил на дистанции 1500 метров.

Россиянин финишировал с рекордом катка - 1 минута 43,36 секунды, защитив свой титул, завоеванный два года назад в Сочи. Второе место занял канадец Денни Моррисон, на третьем расположился голландец Кун Вервей.

На церемонии награждения организаторы перепутали гимн России и включили мелодию Глинки, под которую поднимали российский флаг на всех официальных мероприятиях с 1991 по 2000 годы.

Вторая процедура состоялась после женского забега на 5000 м, когда уже прозвучал нынешний гимн РФ на музыку Александра Александрова, утвержденный в 2000 году.