Врачи отправили домой румынскую саночницу, разбившуюся на тренировке
vancouver2010.com
Врачи отправили домой румынскую саночницу, разбившуюся на тренировке
 
 
 
Врачи отправили домой румынскую саночницу, разбившуюся на тренировке
vancouver2010.com

Врачи сборной Румынии не разрешили саночнице Виолетте Страматурару, попавшей в аварию на тренировке, участвовать в соревнованиях на Олимпиаде в Ванкувере.

"Она снимается с соревнований. Врачи пришли к выводу, что ей нельзя выступать", - заявили в румынской делегации.

В одной из тренировочных попыток Страматурару на большой скорости несколько раз ударилась о заграждение, после чего ненадолго потеряла сознание. 21-летняя спортсменка была экстренно госпитализирована, и врачи диагностировали у нее сотрясение мозга. Из больницы Страматурару выписалась вечером того же дня, но врачи румынской сборной пришли к выводу, что участие в соревнованиях может стать для нее опасным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трасса в Уистлере - самая быстрая в мире и, как оказалось, опасная для здоровья и жизни. Накануне грузинский саночник Нодар Кумариташвили разбился насмерть во время тренировки. Спортсмен потерял контроль над санями и на последнем вираже вылетел за пределы желоба, ударившись о металлическую колонну. Травмы, полученные им, оказались несовместимыми с жизнью.

В одной из попыток упал и двукратный олимпийский чемпион, опытный итальянец Армин Цогеллер, который обошелся без повреждений.

На этом фоне весьма бледно выглядит заявление экспертов Международной федерации санного спорта (FIL) и Оргкомитета игр в Ванкувере. Изучив все подробности трагической гибели грузинского атлета, они пришли к выводу, что причиной его вылета стала ошибка в пилотировании, а не конструкционные особенности трассы в Уистлере. Решено вновь открыть трассу для проведения соревнований.