Французы обвинили в применении допинга велосипедистку Светлану Бубненкову
cyclingnews.com
Французы обвинили в применении допинга велосипедистку Светлану Бубненкову
 
 
 
Французы обвинили в применении допинга велосипедистку Светлану Бубненкову
cyclingnews.com

Французские антидопинговые службы обвинили в применении допинга известную российскую велогонщицу, чемпионку мира в командной гонке и победительницу женской многодневки "Джиро д’Италия" Светлану Бубненкову.

"Это совершенно дикая, нереальная история, - заявил в интервью агентству "Весь спорт" президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников. - Началась история еще два года назад, в 2006-м. Светлана Бубненкова выступала в критериумах во Франции, объединенных в одну в серию с общим призовым фондом. В какой-то момент начала постоянно побеждать, и в общем зачете догнала лидировавшую до этого местную, француженку. И накануне решающей гонки эта француженка прямо на старте предупредила Свету: мол, если выиграешь, тебя проверят на допинг и что-нибудь обязательно найдут - это я гарантирую, ведь мой папа работает в антидопинговой службе. Света выиграла и, как и положено по регламенту, прошла допинг-контроль. Все было спокойно. А в конце 2007 года - спусти почти полтора года! - французы предъявили Бубненковой обвинения в применении допинга".

"Честно говоря, по фактам говорить просто нечего, - добавил Гусятников. - Бумаги, которые мы получили, оформлены с дикими ошибками, сама процедура допинг-контроля проведена с нереальными нарушениями… Тем не менее, мы сейчас вынуждены разбираться с этими претензиями. Уверен, что никаких последствий эта история не получит, но нервы уже сейчас попортила и нам, и Свете Бубненковой, которая готовится к своим четвертым Олимпийским играм - в Пекине".

По словам Бубненковой, она воспринимает всю эту ситуацию как попытку французской стороны лишить Россию максимальной квоты на Олимпиаду-2008. "Страны, которые к 31 мая 2008 года будут занимать в рейтинге UCI места с первого по 16-е, смогут выставить на групповую женскую гонку максимальную квоту - три человека, - напомнила спортсменка. - До того, как с меня сняли все очки, мы опережали в рейтинге как раз сборную Франции, для которой существовала реальная угроза не попасть в число 16-ти. Теперь ситуация прямо противоположная. Лучшей из россиянок является Света Боярская, но она находится только на 40-м месте. Естественно мы не опускаем руки - Александр Гусятников продолжает разбирательства с UCI, и, насколько я знаю, решение по моему делу должно быть принято буквально на днях".

35-летняя Светлана Бубненкова была чемпионкой мира в командной гонке 1993 и 1994 годов, выигрывала женскую многодневку "Джиро д’Италия" в 2002 году и многократно становилась чемпионкой России. Она принимала участие в Олимпийских играх 1996, 2000 и 2004 годов и является кандидатом в олимпийскую сборную 2008 года.