Представитель США Тед Лайджети выиграл "золото" Туринской Олимпиады в горнолыжной комбинации
AP Photo/Kevin Frayer

Американец Тед Лайджети выиграл "золото" Туринской Олимпиады в горнолыжной комбинации. По результатом трех попыток, одной в скоростном спуске и двух в слаломе, он показал лучшее время. Этот успех позволил сборной США вновь обогнать команду России в неофициальном командном зачете Игр.

Второе место занял хорват Ивица Костелич, проигравший победителю 0,53 секунды. "Бронза" досталась австрийцу Райнеру Шонфельдеру. Результаты соревнований:

1. Тед Лайджети (США) 3.09,35
2. Ивица Костелич (Хорватия) +0,53
3. Райнер Шонфельдер (Австрия) +1,32

Нельзя не отметить, что абсолютно неожиданная победа Лайджети стала возможной лишь за счет того, что многие фавориты не сумели добраться до финиша слаломной трассы, либо ошибались при прохождении дистанции.

Россияне оказались за пределами первой двадцатки: Александр Хорошилов стал 22-м, а Павел Шестаков занял 24-е место.

Лидер комбинации был дисквалифицирован

Американец Боде Миллер был дисквалифицирован в ходе олимпийского турнира по горнолыжной комбинации за техническую ошибку в ходе выполнения своей первой слаломной попытки, сообщает официальный сайт Олимпиады в Турине.

Обладатель Кубка мира лидировал после соревнований по скоростному спуску и почти на секунду опередил австрийца Бенджамина Райха по результатам первого заезда в слаломе. Однако после просмотра видеоповтора выяснилось, что Миллер пропустил 42-е ворота. В соответствии с действующим регламентом американец был дисквалифицирован за нарушение правил прохождения дистанции и снят с соревнований. Лидером стал Райх, его преследует хорват Ивица Костелич.

Боде Миллер захватил лидерство в горнолыжной комбинации

Миллер захватил лидерство в горнолыжной комбинации после первого вида состязаний в этой олимпийской дисциплине - скоростного спуска. Лучший из россиян показал 12-й результат. Американец буквально пролетел дистанцию за 1 минуту 38,36 секунды, на 0,32 секунды опередив оккупировавшего вторую строчку швейцарца Дидье Дефаго. Отставание от лидера в 0,86 секунды позволило, тем не менее, закрепиться в тройке потенциальных призеров после скоростного спуска хозяину трассы Петеру Филу.

Четверка российских горнолыжников в составе Павла Шестакова, Константина Саца, Александра Хорошилова и Антона Коновалова показали соответственно 12-й, 22-й, 37-й и 49-й результаты.