Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин признался, что придумал нашумевшую историю с бакланами, долбящими своими мощными клювами крышу нового футбольного стадиона на Крестовском острове. Он сделал это для того, чтобы "переключить" внимание общественности.

Как сообщает "Фонтанка", соответствующее признание Албин сделал во время церемонии вручения премии "Рейтинг влиятельности" в Главном штабе Государственного Эрмитажа.

"Мне позвонил пресс-секретарь губернатора Кибитов, что надо переключить городскую повестку, болельщики "Зенита" готовят неприятные для Смольного кричалки, да еще и гайд-парк переехал с Марсова поля в неизвестном направлении, - рассказал Игорь Албин. - Мы хотели развить мысль о стадионе, что это лучший стадион в стране. Я стал думать. Тукан, чайка... о, баклан! И ведь проблема была реальная. На самом деле своим мощным клювом баклан разрушает пленку, а предыдущий подрядчик не предусмотрел от него защиты. Это была придуманная история. Но она мне очень понравилась. И я не готов расстаться со своим бакланом".

История Албина про бакланов, разрушающих светоотражающую пленку на крышы строящегося стадиона, летом прошлого года мгновенно стала федеральной новостью, а затем мемом.

Позднее на стадионе в Санкт-Петербурге установили системы отпугивания птиц, чтобы не допустить повторения подобной ситуации.