Президент Федерации бобслея России Александр Зубков
© РИА Новости / Стрингер
Президент Федерации бобслея России Александр Зубков
 
 
 
Президент Федерации бобслея России Александр Зубков
© РИА Новости / Стрингер

Сборная России по бобслею и скелетону не будет бойкотировать чемпионат мира 2017 года, который решением международной федерации был перенесен из России в другую страну, заявил президент Федерации бобслея России Александр Зубков.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) во вторник объявила, что чемпионат мира 2017 года перенесен из Сочи в другое место.

"Я вам на 100 процентов могу гарантировать, что чемпионат мира по бобслею и скелетону, который пройдет не в нашей стране, мы бойкотировать не будем, - сказал Зубков, чьи слова приводит ТАСС. - Приедем и будем доказывать, что на любом чемпионате мира мы можем бороться. Докажем также, что являемся мировыми лидерами, и будем бороться за медали".

Ранее сборные Латвии и Южной Кореи по скелетону объявили о бойкоте чемпионата мира в Сочи, австрийская федерация бобслея и скелетона также не исключила такой возможности. Федерации заявляли, что приняли такие решения после обнародования второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором Россия вновь обвиняется в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Также о намерении бойкотировать сочинский турнир заявляли в сборной США.