Стадион в Куябе строят бразильские заключенные и гаитянские иммигранты
Global Look Press
Стадион в Куябе строят бразильские заключенные и гаитянские иммигранты
 
 
 
Стадион в Куябе строят бразильские заключенные и гаитянские иммигранты
Global Look Press

Власти бразильского города Куяба привлекли к строительству стадиона, на котором пройдут матчи чемпионата мира 2014 года, бразильских заключенных и наемников из Гаити. Именно на этой арене 17 июня сборная России должна сыграть со сборной Кореи.

Первоначально ФИФА рассчитывала, что все спортивные объекты мирового первенства будут сданы до 31 декабря. Однако Куябе, как и другим городам-хозяевам мундиаля, была дана отсрочка. Новым крайним сроком для стадиона в Куябе называется февраль.

"Проблема рабочей силы серьезно затруднила строительство. Мы привлекли заключенных, чтобы дать им возможность быстрее адаптироваться в обществе после освобождения", сообщил представитель мэрии города Маурисио Гимарайнш, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Кроме того, к строительству стадиона привлекли рабочих из Гаити. Всего на стройке трудятся около 1 600 человек.

По словам Гимарайнша, арена готова на 90%. Однако журналисты замечают, что еще не завершено строительство крыши и фасада, на трибунах не установлены сиденья. Газон засадили только неделю назад и сейчас он больше напоминает огород, нежели футбольное поле.

Организаторы турнира в Бразилии с самого начала подготовки к чемпионату регулярно сталкиваются с трудностями. Из-за того, что строительство многих объектов проходит в спешке, зачастую случаются трагические инциденты. Так, в конце ноября на стадионе в Сан-Паулу обрушился кран, трое строителей погибли.