Сборная России по хоккею избавилась от финского комплекса
Архив NEWSru.com
Сборная России по хоккею избавилась от финского комплекса
 
 
 
Сборная России по хоккею избавилась от финского комплекса
Архив NEWSru.com

Первый матч московского хоккейного турнира "Кубок Первого канала" ознаменовался волевой победой сборной России над командой Финляндии со счетом 4:1.

В составе нашей команды отличились Даниил Марков, Олег Сапрыкин, Иван Непряев и Федор Фёдоров. У финнов единственную шайбу, ставшую первой на московском турнире, забросил Тему Лайне. Россияне отыгрались спустя 20 секунд после пропущенного гола и при поддержке заполненного почти на две трети Дворца спорта на Ходынке уже не упускали инициативы из своих рук.

"Все игры – "Кубка Карьяла", "Кубка Первого канала" - проходят напряженно, - отметил после матча главный тренер сборной России Вячеслав Быков. - Соперники хотят показать себя с лучшей стороны. Показать, что такие турниры для них важны и нужны. Сегодня против нас играла дисциплинированная команда, которая действовала плотно и жестко, начиная со средней зоны. Пробивать такую оборону всегда очень сложно. Я хотел бы отдать должное ребятам: независимо от плотности и дисциплинированности соперника, они старались выходить на ударные позиции. Мы нанесли много бросков, но вратарь соперника играл блестяще. Но в конечном итоге мы довольны результатом".

Россияне взяли убедительный реванш у сборной Финляндии за поражение на первом этапе, а также за проигрыши в 1/2 финала Олимпийского турнира-2006 и чемпионата мира-2007.

Кроме того, наша команда упрочила лидерство в Еврохоккей-туре. В активе подопечных Вячеслава Быкова стало девять очков - на три больше, чем у шведов и чехов (их встреча в Праге в четверг завершилась победой хозяев льда со счетом 5:4). У финнов осталось 3 очка.

Турнирную таблицу "Кубка Первого канала" с тремя очками также возглавляет наша команда. У чехов тоже 3 очка, но хуже разница забитых и пропущенных шайб.