В США разразился грандиозный скандал из-за массового применения допинга бейсболистами
Архив NEWSru.com
В США разразился грандиозный скандал из-за массового применения допинга бейсболистами
 
 
 
В США разразился грандиозный скандал из-за массового применения допинга бейсболистами
Архив NEWSru.com

"Залом бейсбольного позора" назвала телекомпания АВС разразившийся в четверг один из самых громких скандалов в истории американского профессионального спорта. В результате длившегося два года расследования выяснилось, что 77 игроков национальной бейсбольной лиги, включая группу самых высокооплачиваемых звезд, регулярно прибегали к допингу - анаболическим стероидам и другим запрещенным препаратам, чтобы добиться максимально высокой физической формы.

Эту шокирующую статистику на пресс-конференции в Нью-Йорке огласил глава комиссии, бывший сенатор Джордж Митчелл. "Незаконное применение веществ, повышающих функциональные возможности организма, представляет серьезную угрозу целостности бейсбола как игры, - говорится в докладе. - Получившие широкое распространение среди игроков такие вещества ставили в заведомо невыгодные условия честных спортсменов, которые отказывались их использовать".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, под подозрение попали около десятка нынешних и бывших игроков одного из популярных клубов - "Нью-Йорк "Янкиз", которые либо пользовались стероидами, либо продавали их.

По словам Митчелла, проблемы возникли не вчера, и ответственность за них лежит на всех, кто имел отношение к бейсболу в последние 20 лет, - руководителях лиги, владельцах клубов и игроках.

Авторы доклада рекомендуют передать в независимые руки проведение проверок на допинг, периодически публиковать списки препаратов, обнаруженных в организме игроков, а сами проверки сделать максимально неожиданными.

Использование стероидов в американской бейсбольной лиге было запрещено с 1991 года , однако наказание за нарушение запрета стало применяться только 10 лет спустя, когда в новое трудовое соглашение был включен пункт об обязательной проверке на допинг.