Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) вынес решение в отношении английского клуба "Манчестер Сити" по делу о нарушениях, связанных с переходами и регистрацией игроков моложе 18 лет. Клубу выписали штраф в размере 370 тысяч швейцарских франков, тогда как другие команды за подобные нарушения банили.

"Дисциплинарный комитет принял во внимание тот факт, что "Манчестер Сити" признал вину и взял на себя ответственность", - говорится в сообщении пресс-службы ФИФА.

Ожидалось, что за данные нарушения на "Манчестер Сити" может быть наложен запрет на регистрацию новых футболистов на несколько трансферных окон. Именно так ФИФА ранее поступала с "Челси", "Барселоной", "Реалом"и "Атлетико".

"Забота о несовершеннолетних футболистах - ключевой элемент общей нормативно-правовой базы ФИФА, которая следит за трансферами игроков. Эффективное соблюдение этих правил имеет первостепенное значение, что также неоднократно подтверждалось Спортивным арбитражным судом", - отмечается в заявлении Дисциплинарного комитета.

ФИФА заподозрила манкунианцев в нарушении правил при трансферах молодых игроков в 2017 году. В частности, двое ганских футболистов признались, что подписали контракт с "горожанами", когда им еще не было 18 лет.

В первом туре нового сезона чемпионата Англии "Манчестер Сити", который является действующим чемпионом страны, разгромил "Вест Хэм" со счетом 5:0. Ранее команда стала обладателем Суперкубка Англии, обыграв в серии пенальти "Ливерпуль".