Фабио Капелло не стал отбирать у Аршавина капитанскую повязку
www.rfs.ru
Фабио Капелло не стал отбирать у Аршавина капитанскую повязку
 
 
 
Фабио Капелло не стал отбирать у Аршавина капитанскую повязку
www.rfs.ru

Во вторник на подмосковной базе в Кратове по окончании утренней тренировки национальной сборной России по футболу главный тренер Фабио Капелло дал пресс-конференцию.

Знаменитый итальянский специалист поделился первыми впечатлениями о работе с российской командой и рассказал о подготовке к товарищескому матчу с Кот-д’Ивуаром. В общении с журналистами также принял участие Андрей Аршавин, который сохранил статус капитана сборной при новом тренере.

"Людям всегда нужно давать шанс реабилитироваться, вернуться и снова стать лучшим, - пояснил итальянец свое решение в отношении Аршавина. - В нашей ситуации я думаю, что для Аршавина это отличная возможность стать лучшим в каждом игровом эпизоде. Критика зачастую помогает людям понять собственные ошибки и исправить их".

Синьор Капелло выразил надежду, что матч со сборной Кот-д'Ивуара послужит подготовкой к более важным встречам.

"Помимо результата сейчас для меня гораздо более важно как следует узнать игроков, их возможности. Чтобы игроки как следует узнали меня. Хочется, чтобы у нас сложился хороший коллектив. От матча к матчу мы должны двигаться вперед, сегодня нужно создать хороший фундамент для будущих побед", - цитирует тренера пресс-служба РФС.

По его словам, в команде обязательно появятся новые лица, но молодым игрокам нужно время, чтобы они окрепли и созрели для выступлений в национальной команде. На это может уйти 6-7 месяцев.

"Те футболисты, которых вы видите сейчас в нашей команде, являются на данный момент сильнейшими в России, - констатировал итальянец. - Сейчас выбрал тех игроков, которые, как я считаю, находятся в данный момент в хорошей форме. Выбор был сделан в том числе и с прицелом на будущее. Что касается тех футболистов, кто в этот раз не получил приглашения, то я продолжаю внимательно за всеми наблюдать и с огромным уважением отношусь к каждому".

Капелло добавил, что все игроки сборной, за исключением получившего травму Широкова, здоровы и готовы выйти на поле. Наставник также признался, что в игре с Кот-д’Ивуаром будет использовать обкатанную российским чемпионатом тактическую схему. А когда у команды будет больше времени на подготовку, она сможет построить собственный тактический рисунок.

Аршавин, комментируя свое назначение на пост капитана, отметил, что Капелло нужен был игрок, который стал бы примером на поле и за его пределами. Кроме того, футболист выразил надежду, что болельщики по-прежнему будут поддерживать сборную России.

"Мне очень хочется, чтобы на матчи с участием сборной приходило как можно больше болельщиков. Не только в среду с Кот-д’Ивуаром, но и постоянно. Мы уже давно не выступали на чемпионате мира. И чтобы удачно сыграть в квалификации, нам очень понадобится поддержка трибун", - заявил Андрей.