Пятница принесла российским спортсменам еще 4 медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Анастасия Чаун стала победительницей в плавании на 200 м брассом, а Евгений Лагунов финишировал 2-м на дистанции 100 м вольным стилем. Кроме того, россияне взяли "серебро" и "бронзу" в прыжках с трехметрового трамплина.

Чаун завоевала золотую медаль с результатом - 2 мин 23,50 сек. Серебряную медаль выиграла норвежка Сара Норденстам - 2.24,42; бронзовую - датчанка Рикке Меллер Педерсен - 2.24,99.

Анастасию тренирует отец Эдуард Чаун, но в Венгрии его нет рядом с дочерью. "Пробовала в свое время плавать "комплекс", но брасс пошел лучше всего", - рассказала она, добавив, что талисман для нее - младший брат, который всегда приносит ей удачу.

Чемпионка выглядела абсолютно спокойной, но секрет, оказывается, в том, что она перед заплывом не думает о нем, передает ИТАР-ТАСС. "Надеваю наушники и слушаю музыку, - сказала Чаун. - Вот и сегодня слушала "чемпионскую". Теперь Анастасии Чаун предстоит участие в комбинированной эстафете.

"Королевскую сотню" вольным стилем выиграл француз Алан Бернар, рекордсмен Европы и олимпийский чемпион-2008 на этой дистанции. Лагунов уступил французу три сотых секунды.

"Ему повезло, - считает Евгений. - Он просто длиннее меня. И в предварительном заплыве, и в полуфинале я плыл быстрее. Но прогресс есть - серебряная медаль-то налицо". Лагунов сказал также, что рад отмене костюмов "А то уже была какая-то гонка вооружений. Теперь знаешь, что соперник не лучше и не хуже тебя. Во всяком случае, неудачу списывать не на что", - сказал россиянин.

Лагунов предвкушает участие в двух эстафетах - 4х200 м вольным стилем и комбинированной. На этих соревнованиях он уже стал чемпионом Европы в составе эстафеты вольным стилем 4х100. А в составе эстафеты 4х200 вольным стилем Лагунов - серебряный призер олимпийских игр.

А российские прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали серебряную и бронзовые медали чемпионата Европы в соревнованиях по прыжкам с 3-метрового трамплина.

Результат Захарова - 458,15 балла, Кузнецова — 455,80. "Золото" завоевал немец Патрик Хаусдинг (463,20).